Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совфед одобрил поправки в закон о выборах президента России

Совфед одобрил поправки в закон о выборах президента России
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента России, закрепляющие в том числе нормы голосования на территориях с военным положением, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Группа сенаторов и депутатов внесла законопроект в Госдуму 5 октября. В нижней палате парламента 23 октября поддержали дополнительные поправки в закон о выборах президента.

Выборы президента России в случае введения военного положения на части территории могут проводиться там в соответствии со ст. 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России». ЦИК может отложить выборы, если их подготовка и проведение представляют угрозу жизни и здоровью россиян.

Песков напомнил, что Путин пока не объявлял о выдвижении на выборах
Политика
Владимир Путин

Поправки, помимо прочего, касаются запрета агитации на заблокированных ресурсах, возможности ведения реестра «надомного» голосования в электронном виде.

Также закрепляются ограничения на проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках в воинских частях. Право на съемку будут иметь представители аккредитованных СМИ по согласованию с командиром воинской части. При этом на заседания избиркомов будут пускать представителей СМИ, работающих исключительно на основании трудового договора.

Помимо этого, поправки уточняют правила проведения голосования за рубежом с учетом возможных провокаций. Руководитель посольства или консульства наделяется правом менять начало, конец и продолжительность голосования в случае угрозы для жизни и здоровья российских граждан. Об этом он должен уведомить МИД России и ЦИК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил необходимость поправок в закон о выборах президента «особенной ситуацией», в том числе в новых регионах России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40