Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Крестный сын" С.Шойгу: кто будет управлять Московской областью

По указу президента РФ Владимира Путина глава фракции "Единая Россия" в Госдуме шестого созыва, вице-спикер Андрей Воробьев назначен на должность исполняющего обязанности губернатора Подмосковья. Его предшественник, экс-глава МЧС Сергей Шойгу, накануне занял пост Министра обороны РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Воробьев родился 14 апреля 1970г. в городе Красноярске в семье основателя Министерства по чрезвычайным ситуациям и ближайшего соратника С.Шойгу Юрия Воробьева. В 1988-1989гг. А.Воробьев служил в дивизии им.Дзержинского, позже принимал участие в боевых операциях по наведению конституционного порядка в Баку, Ереване, Коканде и Фергане.

В 1995г. закончил Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова во Владикавказе, еще через три года - Всероссийскую академию внешней торговли. В 2006г. получил степень магистра делового администрирования по политическим и бизнес-коммуникациям в Институте коммуникационного менеджмента при Высшей школе экономики (ВШЭ).

С 1991г. по 1998г. занимался бизнесом, в том числе в 1998г. основал компанию "Русское море". Кроме того, А.Воробьев координировал строительство рыбоперерабатывающего завода в Московской области.

С 2000г. занимал различные государственные посты, в частности был помощником зампреда правительства РФ С.Шойгу. Отметим, что в 2012г. в эфире телеканала "Дождь" А.Воробьев признался журналистам, что считает экс-министра МЧС своим "крестным отцом в политике".

В 2000г. он основал и возглавил Межрегиональный общественный фонд поддержки ВПП "Единая Россия", в рамках деятельности которого занимался проведением различных гуманитарных акции в городе Ленске, в Сербии (Косово), на Украине, в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье. Вошел в состав "Единой России" в 2002г.

В 2002-2003г.был сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ, где представлял Республику Адыгея, входил в состав Комитета по бюджету и налогам, а также был заместителем председателя Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

В 2003г. А.Воробьев был избран депутатом Госдумы четвертого созыва, в 2007-м вошел в состав нижней палаты парламента пятого созыва. В 2011г. прошел в Госдуму шестого созыва, стал руководителем фракции "Единая Россия". На протяжении депутатской карьеры являлся заместителем председателя Государственной думы, входил в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

С 2005г. А.Воробьев отвечал за реализацию программы строительства быстровозводимых спортивных сооружений под эгидой "Единой России", был координатором проекта единороссов "Детские сады - детям". В феврале 2012г. оставил этот пост, объяснив, что хочет сосредоточиться на работе в Госдуме.

Помимо политики, А.Воробьев занимается преподавательской деятельностью: читает лекции на кафедре теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в ВШЭ, в частности проводит лекции в формате курса "Роль политических партий в обеспечении конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. Российский и международный опыт".

Женат, имеет двух детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10