Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин назвал имя нового губернатора Подмосковья

Президент РФ Владимир Путин назначил руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава государства предложил этот пост А.Воробьеву при личной встрече. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Кремля.

"Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более для Вас - человека, который возглавляет ведущую самую многочисленную фракцию, - это очень ответственный участок. Тем не менее хотел бы Вам предложить другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Имею в виду (Вы, наверное, уже догадались) должность исполняющего обязанности губернатора Московской области",- сказал В.Путин.

"Я согласен", - ответил А.Воробьев. "Регион большой, непростой, но я готов работать", - добавил он, пообещав, что в своей работе будет руководствоваться планом развития области, который подготовила команда прежнего губернатора - Сергея Шойгу.

А.Воробьев будет исполнять обязанности главы Подмосковья до сентября 2013г. Дата выборов уже назначена. Как ранее заявлял глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, голосование пройдет 8 сентября. С 1 ноября вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми выборы всех уровней проводятся в единый день голосования в начале сентября.

А.Воробьев является депутатом Госдумы третьего созыва подряд. Ранее политик представлял в Совете Федерации Республику Адыгея. До ухода в политику он занимался бизнесом. В 1998г. основал компанию "Русское море", которая занимается переработкой рыбы. А.Воробьев является сыном вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, который является ближайшим соратником С.Шойгу и одним из основателей МЧС.

Напомним, пост главы Московской области освободился после того, как прежний руководитель региона Сергей Шойгу был назначен министром обороны. Пост главы военного ведомства в свою очередь стал вакантным после того, как его глава Анатолий Сердюков подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

С.Шойгу руководил Московской областью чуть меньше полугода - с 11 мая 2012г. За это время он отдал Москве часть территории, причем потребовав компенсацию, остановил вырубку леса и избавился от ряда одиозных местных руководителей, в том числе мэра Химок Владимира Стрельченко.

Отметим, что ранее в СМИ озвучивался список кандидатур на пост подмосковного губернатора, которые рассматривает Кремль. В списке значились бывший глава МВД и Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в ЦФО, бывший заместитель главы администрации президента Александр Беглов, также назывались близкие к мэру Москвы Сергею Собянину губернаторы Тюменской и Свердловской областей Владимир Якушев и Евгений Куйвашев.

Имя нового руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, как сообщил РБК источник в аппарате фракции, скорее всего, станет известно на следующей неделе.

По словам собеседника, установленная процедура предполагает, что четыре внутрифракционные группы "Единой России" представят своих кандидатов на пост руководителя фракции, после чего на следующей неделе состоится общее собрание фракции, на котором будет избран новый руководитель. На этом же собрании будет определена форма голосования - открытая либо закрытая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38