Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США согласился повысить лимит госдолга ради избежания дефолта

Мера будет временной. Ранее Минфин США предупреждал, что, если вопрос не решится до 18 октября, стране будет грозить дефолт. Теперь временное увеличение лимита должны одобрить палата представителей и президент
Фото: Joshua Roberts / Reuters
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Сенат США одобрил законопроект о временном повышении разрешенного уровня госдолга, сообщает Reuters. Эта мера позволит стране избежать теоретической возможности дефолта по государственным обязательствам.

За принятие законопроекта высказались 50 сенаторов. Допустимый уровень заимствований было решено повысить на $480 млрд, сейчас разрешенный размер госдолга составляет $28,4 трлн. Это, согласно оценкам Минфина, позволит покрывать расходы правительства до 3 декабря. До этого срока демократам и республиканцам придется выработать постоянное общее решение вопроса.

Ранее Минфин предупреждал, что, если вопрос с допустимым размером государственного долга не будет решен до 18 октября, стране может угрожать дефолт, так как она исчерпает резервы для выполнения своих обязательств. Теперь законопроект отправится на рассмотрение палаты представителей, затем на подпись к президенту Джо Байдену.

За день до голосования Байден заявил о необходимости повышения лимита госдолга. «Неспособность поднять лимит долга подорвет безопасность ценных бумаг Казначейства США; будет угрожать статусу доллара как мировой валюты, на которую опирается мир; понизит кредитный рейтинг Америки и приведет к повышению процентных ставок для семей — речь идет об ипотеке, автокредитовании, кредитных картах», — пояснял он.

Сенат США отложил голосование по госдолгу из-за позиции республиканцев
Политика
Фото:Stefani Reynolds / Bloomberg

Ведущий экономист международного рейтингового агентства Moody's Марк Занди предупреждал, что в случае наступления дефолт станет «катастрофическим ударом» для восстановления американской экономики после пандемии коронавируса. «Спад будет сопоставим со спадом во время финансового кризиса. Это означает, что реальный ВВП упадет почти на 4% от пика до минимума, почти 6 млн рабочих мест будет потеряно, а уровень безработицы вырастет почти до 9%», — утверждал он.

Кроме того, по прогнозу эксперта, это приведет к падению стоимости акций почти на треть, росту ставок по ипотечным, потребительским и корпоративным кредитам, до тех пор пока вопрос не будет урегулирован. «Но даже в этом случае ставки никогда не вернутся к прежним значениям. Поскольку ценные бумаги Казначейства США больше не будут безрисковыми, следующие поколения американцев заплатят высокую экономическую цену», — утверждал Занди.

Голосованию сената в четверг предшествовало несколько недель споров между республиканцами и демократами. В последний раз законодатели пытались проголосовать по вопросу повышения потолка госдолга в среду, 6 октября. Тогда голосование не состоялось по инициативе демократов, которые не согласились с новым планом республиканцев по выходу из кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
На Камчатке спасатели предостерегли от прыжков в сугробы из окон Общество, 12:11
Где окунуться на Крещение-2026: Москва, Подмосковье, регионы Life, 12:08
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21