Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Суета, красота, высокомерие: как относятся за МКАД к Москве и москвичам

Экология, квартирный вопрос и безопасность — главные проблемы Москвы, с точки зрения россиян, следует из опроса ВЦИОМа ко Дню города. Впрочем, у большинства респондентов столица вызывает положительные или нейтральные ассоциации
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

За что не любят

Наименее привлекательной Москва кажется россиянам с точки зрения экологической обстановки (78% опрошенных сказали, что в других регионах страны соответствующие условия лучше, тогда как Москву как привлекательную в этом аспекте отметили лишь 4%), жилищных проблем (52 и 10% соответственно), безопасности жизни (42 и 10%). Об этом говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню Москвы. Социологи интересовались, с чем у жителей России ассоциируется столица. В опросе приняли участие 1800 человек со всей страны старше 18 лет.

У большинства респондентов Москва вызывает положительные либо нейтральные ассоциации, следует из опроса. 31% россиян сообщили, что первое, что им приходит на ум при упоминании Москвы, — это слово «столица». 13% ассоциируют город с Красной площадью и практически столько же (12%) — с Кремлем.

Среди основных негативных ассоциаций россияне называют пробки, ощущение, что столица — это «отдельная страна», а также то, что в городе «суета и безумный ритм жизни» (все — по 4%).

Суета, красота, высокомерие: как относятся за МКАД к Москве и москвичам

3% россиян ощущают неприязнь к столице в целом и столько же за то, что «всё отдаем в Москву». Также респонденты назвали в качестве причин нелюбви к городу хамство, постоянные ремонты дорог, высокие цены и преступность.

Впрочем, как отмечается в исследовании ВЦИОМа, «большинство россиян считают равнозначными условия в столице и других регионах для жизни в свое удовольствие (58%), любви (66%), воспитания детей (57%) и выражения гражданской позиции (67%)».​

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин отметил, что в значительной мере высказанные суждения о Москве являются довольно стереотипными и формируются на основе определенного образа столицы. Социологи также выяснили, что 31% респондентов были в Москве в последние четыре года, а 19% — и вовсе 5–10 лет назад, сказал он РБК. Несмотря на определенные стереотипы, Москва все равно остается для большинства россиян центром притяжения — для работы, для учебы, для жизни, подчеркнул социолог.

В целом подобное восприятие столицы характерно не только для жителей России, но и для других стран, сказал РБК Степан Гончаров из Левада-центра: «Столица часто воспринимается как шумный перенаселенный город».

Ранее ФОМ представил опрос, согласно которому большинство россиян (66%) полагают, что жители Москвы заметно отличаются от обитателей остальных городов и всей России. В качестве отличительных признаков столичных жителей часто упоминают высокомерие и заносчивость (11%), грубость, наглость, агрессивность (5%) и «особый менталитет» (6%), а также высокий уровень жизни и хорошую работу. Каждый четвертый россиянин в Москве не был ни разу в жизни, а большинство тех, кто был, не хотели бы в нее переехать.

Главные события

В опросе ВЦИОМа приводятся данные исследования компании «Медиалогия» по тем московским событиям, что больше всего находили отклик в средствах массовой информации. Исследование проводилось на основе данных более чем 40 тыс. СМИ — телевидения, радио, газет, интернет-изданий и информагентств.

Больше всего (4,9 тыс.) публикаций о Москве с августа 2016 по август 2017 года было посвящено старту программы реновации. О запуске программы реновации жилого фонда столицы было объявлено 21 февраля 2017 года на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с президентом Владимиром Путиным.

Суета, красота, высокомерие: как относятся за МКАД к Москве и москвичам

Первоначально в программу должны были включить 25 млн кв. м пятиэтажных хрущевок (почти 8 тыс. домов), где проживают 1,6 млн человек. Как писал РБК, в итоге московские власти включили в программу реновации 5144 дома. 4062 из них до 15 июня проголосовали за снос на «Активном гражданине» и в центрах «Мои документы». Еще 1082 дома провели общие собрания собственников.

Почти 3 тыс. СМИ писали о Москве в связи с мартовской акцией оппозиции. 26 марта по инициативе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в столице, а также ряде других городов прошла антикоррупционная акция. По официальным данным, на улицы в центре столицы вышли около 8 тыс. человек. В то же время ФБК оценил количество демонстрантов в 20–25 тыс., очевидцы заявили о 15 тыс. участников акции.

Наконец, на третьем месте по «Медиалогии» оказался ураган, прошедший по столице в конце мая. Тогда департамент здравоохранения Москвы заявил о 11 погибших, а 70 человек обратились за помощью к медикам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15