Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

Фигурант дела о беспорядках обвинил Навального в уголовном преследовании

Навальный и Соболь должны были предупредить тех, кого агитировали выйти на несогласованные акции, о грозящей им уголовной ответственности, считает фигурант дела о массовых беспорядках Сергей Фомин. Ранее сегодня он сдался полиции
Сергей Фомин
Сергей Фомин (Фото: sergej.fomin.5 / Facebook)

Фигурант дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля Сергей Фомин заявил, что его «подставили» основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и юрист фонда Любовь Соболь, пишет «Медиазона». В публикации цитируется видеообращение Фомина, которое он записал в ожидании полиции.

По словам Фомина, он собирал подписи в поддержку Соболь, которой отказали в регистрации в качестве кандидата в Мосгордуму, однако плохо представлял, чем может грозить участие в несанкционированных акциях.

«Но вы, господин Навальный, госпожа Соболь и остальные, вы прекрасно знали, что тогда людей за выход на мирный протест подставили по 212-й статье», — цитирует его «Медиазона».

Он также обвинил Навального и Соболь в том, что, призывая людей выходить на Тверскую, они «не напомнили им о том, что случилось на Болотной». «Поэтому я считаю вас всех персонально ответственными за то, что сейчас десять человек сидит недалеко отсюда. И вы должны сделать все, чтобы нас отсюда вызволить. Это ваша сейчас главная задача, а не выборы», — сказал Фомин.

Свою добровольную явку в СК он объяснил тем, что не хотел бы, чтобы федеральные СМИ сообщали о его задержании. «Я не хочу, чтобы они по всем телевидениям говорили, что я скрывался, а они меня поймали. Я сам к ним пришел», — сказал он.

Ранее РБК сообщал, что Сергей Фомин, объявленный в розыск по делу о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) на несанкционированной акции в Москве 27 июля, в ночь на четверг самостоятельно пришел к следователю.

Статья Уголовного кодекса о массовых беспорядках содержит примечание с условием, при котором человек может быть освобожден от ответственности. Это может произойти, если человек «способствовал раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц», причастных к нему. Однако это примечание относится только к ч. 4 ст. 212, которая говорит о прохождении обучения в целях организации беспорядков.

В УК также есть перечень обстоятельств (ст. 61), которые могут смягчить наказание. Такими обстоятельствами среди прочего являются явка с повинной, содействие раскрытию преступления и наличие малолетних детей. В постановлении пленума Верховного суда от 2015 года говорится, что суды должны учитывать то, что человек способствовал раскрытию или расследованию преступлений, как смягчающее обстоятельство.

В розыск Фомина объявили 5 августа. Тогда следствие утверждало, что он, покидая митинг, взял на руки чужого ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления. После его задержания в Следственном комитете заявили, что он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков». Следователи будут ходатайствовать об избрании Фомину меры пресечения в виде ареста. При этом адвокат задержанного объяснил, что ему предъявили обвинение не в организации, а в участии в массовых беспорядках.

27 июля во время несанкционированной акции протеста были задержаны более 1 тыс. человек. СК помимо дела о массовых беспорядках также завел три дела о применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК).

В ОБСЕ назвали разгон акции 27 июля «угрозой базовым правам человека»
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30