Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg предупредил о политическом тупике во Франции после победы левых

Без абсолютного большинства Франции будет непросто сформировать правительство, способное «утвердить значимые законы», пишет Bloomberg. Ле Пен считает, что страну ждет «еще один год нелегальной иммиграции и нестабильности»
Фото: Abdul Saboor / Reuters
Фото: Abdul Saboor / Reuters

По итогам парламентских выборов Франция оказалась в политическом тупике, пишет Bloomberg, отмечая, что страна может столкнуться с периодом политической нестабильности, поскольку ни одной политической силе не удалось получить большинство в парламенте.

Первое место во втором туре заняла коалиция левых «Новый народный фронт», получившая 182 места в Национальном собрании, у центристского блока президента Эмманюэля Макрона «Вместе!» — 168 мест, а у ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен — 143. Для большинства нужно 289 мест, всего в парламенте заседают 577 депутатов.

Даже если небольшие партии или депутаты объединятся с более крупными группами, абсолютное большинство все равно не наберется, поэтому неясно, как страна «сформирует правительство, способное принимать законы», пишет агентство: парламент разделится на три отдельные группы с разными повестками дня.

На Западе отреагировали на победу левых на выборах в парламент Франции
Политика
Фото:Abdul Saboor / Reuters

С тем, что Франция окажется «в полной тупиковой ситуации», согласна Ле Пен. «[Нас ждет] еще один год нелегальной иммиграции, еще один год потери покупательной способности, еще один год взрыва нестабильности в нашей стране», — сказала она. По мнению политика, против «Нацобъединения», которое победило в первом туре, «поставили заслон». «Мы — единственная сплоченная объединенная группа в этом Национальном собрании», — заявила Ле Пен, пообещав, что партия «будет выполнять свою роль в защите Франции и французов».

Как пишет Bloomberg, у Макрона есть два варианта. Один из них — создать вместе с союзниками правительство меньшинства, но для этого нужно, чтобы «Новый народный фронт» распался, а часть его членов «без более радикальных элементов» присоединилась к президенту. Лидер «Непокоренной Франции» (входит в «Новый народный фронт) Жан-Люк Меланшон исключил эту возможность, заявив, что «Фронт» будет реализовывать свою программу в полном объеме. При этом глава Социалистической партии Оливье Фор выступил не так категорично, заявив о необходимости «найти путь» для реагирования на нужды граждан.

Второй вариант, который упоминает агентство, — назначение «правительства технократов» (при таком подходе политики избираются благодаря своим навыкам и доказанной эффективности). Однако оба эти решения, пишет Bloomberg, приведут к ослабленному правительству с меньшим влиянием на международной арене, которому будет трудно утвердить какие-либо значимые законы. По мнению обозревателя агентства Лайонел Лоран, коалиционное правительство просуществует не более года.

В других странах Запада, как писал Reuters, тоже признают сложности, которые ждут Францию, но вместе с тем «с огромным облегчением» воспринимают победу левых, а не Ле Пен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:06
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00