Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Franceinfo узнала, что Renault запустит производство дронов на Украине

Franceinfo: Renault запустит производство дронов на Украине
«Крупным французским автопроизводителем», который запустит на Украине производство дронов, станет Renault, передает Franceinfo. О проекте сообщило Минобороны Франции, не назвав компанию. В Renault заявили, что решения пока нет
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Французский автомобильный концерн Renault запустит на Украине производство беспилотников, сообщает Franceinfo.

Вечером 6 июня министр обороны Франции Себастьян Лекорню объявил, что «крупный французский автопроизводитель» запустит на Украине выпуск дронов, напоминает радиостанция. О какой компании идет речь, глава ведомства тогда не уточнил.

Министр отметил, что партнерство в этом проекте будет «взаимовыгодным»: беспилотники будет получать Украина, а французская армия сможет использовать их «для постоянной тактической и оперативной подготовки» в соответствии с современными реалиями.

Украинский завод Bayraktar не запустится до окончания конфликта
Политика
Фото:Ahmed Deeb / dpa / Global Look Press

По сведениям Franceinfo, автоконцерн намерен наладить выпуск совместно с двумя французскими оборонными предприятиями — малым и средним. Производство разместят в нескольких десятках или сотнях километров от линии фронта.

Renault, как пишет радиостанция, подтвердила, что с ней связалось правительство Франции. При этом в компании заявили, что «на данном этапе решение еще не принято».

На Украине уже ведется строительство завода по производству дронов турецкой компании Baykar. Однако ввести предприятие в эксплуатацию должны только после окончания российско-украинского конфликта, говорил посол Украины в Турции Василий Боднар.

Кроме того, о создании совместно с украинскими партнерами завода по производству беспилотников в ноябре объявила финская группа компаний Summa Defence Ltd. Предприятие будет построено на территории Финляндии. Целями проекта группа компаний назвала рост производственных мощностей для беспилотников, используемых в боевых действиях на Украине, а также внедрение промышленного производства дронов в Финляндии и Европе.

Киев активно расширяет применение беспилотников: в марте украинское Минобороны объявило о планах утроить их закупки и заключить контракты на приобретение 4,5 млн FPV-дронов в 2025 году. В то же время украинские военные сообщали о перебоях с поставками и проблемах с качеством дронов, направляемых в войска.

О важности роли беспилотников в ходе боевых действий говорили и на Украине, и в России, и на Западе. Россия наносит удары по производствам дронов на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Трамп снизил пошлины для Индии в обмен на отказ от нефти из России Политика, 20:23
Лавров рассказал, сколько тел погибших военных обменяли Россия и Украина Политика, 20:22
СК показал место смертельного столкновения «Газели» с модульным домом Общество, 20:18
МИД пригрозил, что Москва сочтет интервенцией западных военных на Украине Политика, 20:18
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:16
Ставка 12%, доллар по 92 руб. Что ждет экономику в 2026 году. ВидеоПодписка на РБК, 20:15 
Объем «слитых» данных россиян в 2025 году вырос почти на 70% Технологии и медиа, 20:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Знаменосец Украины сообщил о просьбе МОК не устраивать протесты на Играх Спорт, 20:13
Золото стало волатильнее биткоина на фоне коррекции на рынке драгметаллов Инвестиции, 20:10
«Укрпочта» сменила логотип ради «связи с исторической Украиной» Общество, 20:06
Главу BitRiver арестовали из-за «криптосхемы» ухода от налоговПодписка на РБК, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Ксения Шойгу возглавила фонд «Долина Менделеева» Экономика, 19:51
В Госдуме предложили увеличить штрафы за плохую уборку снега во дворах Недвижимость, 19:39