Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Би-би-си узнала о просьбе Феоктистова вернуть деньги на взятку Улюкаеву

С просьбой вернуть $2 млн, которые передавали Улюкаеву в виде взятки, в суд обратился генерал ФСБ Олег Феоктистов. В ходе допроса Феоктистов говорил, что деньги на взятку выделил другой человек, писал ранее РБК
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

По данным Русской службы Би-би-си, генерал ФСБ Олег Феоктистов, участвовавший в разработке экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, попросил суд вернуть $2 млн, которые, настаивало обвинение, были переданы Улюкаеву в качестве взятки. Би-би-си об этом сообщили два источника, знакомые с материалами дела.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об этих деньгах, состоится 29 июня, говорила РБК пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль.

РБК отправил запрос в пресс-службу Замоскворецкого районного суда с просьбой подтвердить обращение Феоктистова, бывшего замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Как писал РБК в декабре 2017 года, в показаниях Феоктистова говорится, что деньги для взятки Улюкаеву предоставил Валерий Александрович Михайлов. Он работал в различных структурах «Роснефти», в частности в «РН-Сервисе». Из структур «Роснефти» он ушел летом 2016 года, рассказывал собеседник РБК, близкий к Михайлову. Источник также заявил, что Михайлов денег Феоктистову не передавал. Михайлов от комментариев РБК тогда отказался.

Стало известно имя предоставившего $2 млн на «взятку» Улюкаеву
Бизнес
Алексей Улюкаев

В разговоре с Русской службой Би-би-си Михайлов подтвердил, что лично не знает Феоктистова и что только читал о нем в газетах. Он также добавил, что денег генералу ФСБ не давал, но добавил, что будет не против, если ему «вернут эти деньги».

В конце прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал экс-министра Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил бывшего чиновника к восьми годам тюрьмы. Улюкаева задержали в момент передачи взятки в офисе «Роснефти» в середине ноября 2016 года. Экс-министр называл свое дело провокацией и заявлял, что его оговорили. «Данный процесс вызвал очень большой интерес публики, он похож на цирк», — говорил бывший чиновник в своем последнем слове.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея 
Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». ​15 ноября решением Басманного суда экс-министр экономического развития был отправлен под домашний арест сроком на два месяца.

Улюкаев подал жалобу на приговор, в апреле 2018 года Московский городской суд исключил из него запрет занимать отдельные должности. В остальном приговор остался без изменений. 1 июня бывший министр подал кассационную жалобу.

Би-би-си узнала о просьбе Феоктистова вернуть деньги на взятку Улюкаеву
Video

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00