Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Депутаты Госдумы сообщили о блокировке их Google- и YouTube-аккаунтов

Об этом заявили Матвеев, Останина и Бутина, которые в конце марта попали под санкции США. По их словам, они не могут зайти в Google-аккаунты и не имеют доступа к информации, ранее размещенной на их YouTube-каналах
Alphabet GOOGL $313,72 -2,35% Купить
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Депутаты Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ), Нина Останина (КПРФ) и Мария Бутина («Единая Россия») сообщили, что их аккаунты в Google и остальные, привязанные к ним, включая каналы на YouTube, были заблокированы.

Как рассказала РБК Мария Бутина, ее Google-аккаунт оказался заблокирован 6 мая. «Попало под блокировку абсолютно все, YouTube-[канал] тоже. Все мои данные удалены, я не имею доступа к аккаунту. Ни зайти, ни выйти. Google пишет, что это все из-за санкций», — пояснила она.

По словам депутата, уведомления о блокировке она не получала.

По словам Нины Останиной, она не может войти в свой Google-аккаунт, а информация на привязанном к нему YouTube-канале недоступна. «Мне пришло послание [уведомление] от Google, что аккаунт заблокирован, потому что не соответствует политике Google», — рассказала она в разговоре с РБК.

Попавший под блокировку Михаил Матвеев разместил сообщение об этом во «ВКонтакте». Он прикрепил скриншот уведомления о блокировке. «Ваш аккаунт заблокирован без возможности восстановления в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — говорится в уведомлении.

В Госдуме заявили об идее ограничить доступ к Youtube «минимум на 10 лет»
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Сам Матвеев написал, что такая позиция Google «способствует консолидации и укреплению власти путем того, что все партии, по которым коллективный Запад наносит удары, в противостоянии ему объединяются».

Матвеев, Останина и Бутина попали под санкции США 24 марта — в числе 328 депутатов Госдумы. Кроме них, под ограничения попали глава Сбербанка Герман Греф и сама Госдума как учреждение. «Они лично получают выгоду от политики Кремля, и они должны разделить боль», — прокомментировал президент США Джо Байден такой шаг американского Минфина.

В апреле YouTube заблокировал каналы чеченского филиала ВГТРК «Вайнах» и филиала «Башкортостан», а также канал «Россия.Кубань». Роскомнадзор потребовал восстановить к ним доступ.

Кроме того, «Роскосмос» заявил, что YouTube удалил с канала госкорпорации все видео с гендиректором Дмитрием Рогозиным, включая интервью и записи участия в отправке гуманитарной помощи в Донбасс и посещения космодрома Восточный. При этом некоторые видео с Рогозиным все еще доступны на канале.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07