Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

WSJ узнала о просьбе союзников США отсрочить вывод войск из Афганистана

Европейские союзники попросили США отсрочить вывод войск из Афганистана, узнала WSJ. Они также опасаются возможного ухода Турции, которая обеспечивает безопасность в аэропорту Кабула
Фото: David Goldman / AP
Фото: David Goldman / AP

Европейские союзники настаивают на том, чтобы США отсрочили вывод войск из Афганистана и тем самым дали союзникам по НАТО больше времени для ухода из страны, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица.

Вашингтон обещал оказать поддержку партнерам по коалиции, пока он выводит войска, пишет издание. Однако некоторые страны сообщили, что не успеют покинуть республику до установленного срока, и попросили оставить американских военных после 4 июля, сообщили источники WSJ. По их словам, Германия попросила задержать вывод войск до 18 июля, но он может быть отложен и больше чем на две недели.

Беспокойство европейских стран также вызывает то, что вместе с остальными союзниками вывести свои силы из Афганистана намерена и Турция, которая ранее хотела оставить военных для защиты международного аэропорта Кабула. Однако с возможным уходом Турции некоторые западные страны могут пересмотреть планы по сохранению своих посольств в стране, поскольку в этом случае западные дипломаты могут лишиться безопасного способа покинуть Афганистан в случае попытки движения «Талибан» (запрещено в России) взять столицу, пишет WSJ.

Посольства Германии, Италии, Великобритании и Турции в США не ответили на запрос издания.

Госдеп допустил приход талибов к власти после вывода войск из Афганистана
Политика
Энтони Блинкен

В апреле президент США Джо Байден пообещал вывести весь контингент американских сил к годовщине теракта, который произошел в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

В российском МИДе решение США вывести войска к 11 сентября раскритиковали. «Это осложнит мирный процесс, поскольку это совершенно очевидное нарушение американо-талибского соглашения», — заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Согласно мирному соглашению, которое США и «Талибан» заключили в феврале 2020 года, Вашингтон обязался полностью вывести все свои войска из страны в течение 14 месяцев — к 1 мая этого года. Взамен «Талибан» должен был отказаться от использования афганской территории для нападения.

США ввели свои войска в Афганистан в 2001 году, в ответ на теракты 11 сентября. Тогда боевики захватили четыре пассажирских самолета. Два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет был направлен на здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый упал в поле в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли более 2,9 тыс. человек. Ответственность за атаку на себя взяла запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида».

За время присутствия войск США в Афганистане погибли свыше 2 тыс. американских военных. С 2011 года Соединенные Штаты начали постепенно сокращать свой контингент и в 2014 году вывели основные боевые силы. На территории страны также присутствуют силы стран НАТО, которые осуществляют невоенную миссию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:53
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03