Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Волкер назвал единственную помеху для улучшения отношений России и США

Вашингтон хотел бы улучшить отношения с Россией, однако действия Москвы показывают, что позиции стран очень далеки, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Единственная помеха на пути улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном — сама Россия, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью Би-би-си.

«Единственное, что мешает президентам Трампу и Путину улучшать отношения между странами, — это сама Россия», — заявил Волкер.

По его словам, Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, высылает американских дипломатов, занимается шпионажем, а также «покушается на Скрипаля, аннексирует Крым, продолжает войну на востоке Украины, в Сирии, выбирает кардинально противоположные подходы к проблеме денуклеаризации КНДР». Волкер также подчеркнул, что все им перечисленное — «данность».

«Мы бы хотели, чтобы наши отношения были лучше. Хотели бы, чтобы хотя бы часть из этих проблем была решена. Я бы в первую очередь хотел, чтобы мы решили конфликт на востоке Украины. Но у нас даже не было такой возможности, потому что позиции, которых придерживаются русские, слишком далеки», — заявил спецпредставитель США по Украине.

МИД обвинил представителя США в стремлении разрушить минские соглашения
Политика
Курт Волкер

Волкер также отметил, что решение проблемы конфликта на юго-востоке Украины уже есть. «Россия с ним даже согласилась — [это] минские соглашения, их нужно всего лишь выполнить», — подчеркнул Волкер.

Комментируя решение президента России упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса, Волкер отметил, что не считает, что жители ДНР и ЛНР «именно так представляют себе рай».

«Жить бедно в России — не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей с Украины в Россию», — сказал он, вновь подчеркнув, что сосредоточиться нужно на реализации минских соглашений.

Минскими соглашениями называют документы, подписанные в столице Белоруссии в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года. Их целью является деэскалация вооруженного конфликта на востоке Украины.

Медведчук заявил о неготовности Киева выполнять минские соглашения
Политика

Соглашения предусматривают прекращение огня на территории непризнанных Донецкой и Луганской республик, освобождение заложников, амнистию для участников военных действий, проведение выборов в ЛНР и ДНР и подписание соглашений об особом статусе этих территорий, а также пункты об отводе от линии разграничения тяжелых вооружений, закрепление особого статуса ДНР и ЛНР в Конституции, проведение выборов, восстановление социально-экономических связей с этими территориями, в том числе выплату пенсий и др.

Оба документа подписала контактная группа из представителей Украины, России, непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР) и представителя ОБСЕ. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в саботаже соглашений.

Российский МИД ранее критиковал Волкера за то, что спецпредставитель США по Украине выступает за минские договоренности только на словах и продвигает «концепцию полной оккупации территории ДНР и ЛНР так называемыми миротворцами ООН».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38