Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия решила выслать двух шведских дипломатов

Двое сотрудников посольства Швеции по требованию России покинут Москву. Такое решение принято в ответ на действия шведских властей
Посольство Швеции в России
Посольство Швеции в России (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

О высылке двух сотрудников посольства Швеции из России сообщает газета Expressen со ссылкой на пресс-секретаря МИД королевства Патрика Нильссона. Он назвал такое решение «ответом на отказ предоставить шведскую визу российскому дипломату».

Ответной мерой высылку дипломатов назвала и официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает агентство ТАСС.

В декабре прошлого года агентство Reuters сообщало о высылке из России шведского дипломата. Тогда это также объяснялось ответом на отказ предоставить дипломатические визы двум россиянам.

Спор между Россией и Швецией продолжается уже несколько месяцев. Как утверждает Expressen, одним из поводов стал скандал вокруг сотрудника дипмиссии в Стокгольме Евгения Умеренко. В феврале шведские спецслужбы заявили, что последний в одном из ресторанов встречался с 45-летним гражданином Швеции, якобы завербованным Россией. Шведские контрразведчики при этом предположили, что Умеренко был сотрудником Службы внешней разведки России.

Несмотря на вызов российского посла в МИД Швеции и неоднократные требования отправить Умеренко домой, последний продолжал находиться на территории Швеции, что вызывало недовольство местных спецслужб. На Родину он вернулся лишь в конце марта. Уже после этого Москва запросила дипломатические визы для новых сотрудников, но получила отказ. Комментировать этот факт Нильссон отказался.

В марте прошлого года Швеция стала одной из европейских стран, заявивших о высылке российских дипломатов после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии. Стокгольм, в частности, объявил о высылке одного дипломата. Премьер-министр Швеции Стефан Лефвен отмечал, что отравление в Солсбери «больше, чем двусторонний вопрос между Соединенным Королевством и Россией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10