Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп решил выйти из ядерной сделки с Ираном

США не только выходят из ядерной сделки с Ираном, но и вводят экономические санкции против Тегерана на «высочайшем уровне». Тем не менее Вашингтон готов к заключению нового договора
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. Трансляцию его выступления вел телеканал CNN.

«Я объявляю сегодня, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном. В ближайшее время я подпишу президентский указ об обратном введении санкций против иранского режима за разработку ядерного оружия. Мы введем экономические санкции против Ирана на высочайшем уровне», — заявил Трамп, выступая в Белом доме. По словам американского лидера, санкции против Ирана «войдут в полную силу» в ближайшее время.

Любая страна, которая поможет Ирану в разработке ядерного оружия, также может попасть «под серьезные санкции». «Америка не будет заложником ядерного шантажа», — добавил Трамп. Он также напомнил, что выход из сделки с Ираном был одним из его предвыборных обещаний: «США больше не дают пустых обещаний. Я держу обещания, данные мною».

При этом Трамп не исключает заключения новой сделки. «Когда мы выйдем из сделки с Ираном, мы будем работать с нашими союзниками для того, чтобы найти настоящее, комплексное и прочное решение иранской ядерной угрозы», — заявил американский президент. Отметив, что под этим подразумеваются усилия по ликвидации иранской баллистической программы и террористической активности по всему миру.

«Если режим сохранит свои ядерные устремления, у него будут большие проблемы, чем когда-либо», — заключил Трамп. После своей речи американский президент подписал соответствующий указ.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году Ираном и «Группой шести» (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией). В соответствии с ним Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, введенных против него до подписания СВПД.

О сохранении или отмене заморозки санкций против Ирана Трамп должен был объявить 12 мая. Тем не менее американский президент в понедельник, 7 мая, заявил, что уже готов озвучить свое решение по дальнейшему участию США в ядерной сделке с Тегераном, которую он критиковал еще во время своей предвыборной кампании, называя ее «чудовищной» и «одной из худших» за всю историю.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Альтернатив нет

В день принятия решения Трамп по телефону поговорил с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и председателем КНР Си Цзиньпином. Оба его собеседника являются сторонниками сохранения соглашения. Однако Макрону Трамп по телефону сообщил о своем намерении выйти из него, сообщил источник The New York Times. Хотя позднее представитель Макрона опроверг Reuters информацию американского издания.

В последние недели судьба соглашения с Ираном стала главным обсуждаемым вопросом во время визитов европейских лидеров и дипломатов в США. Визитеры из Лондона, Парижа и Берлина уговаривали Вашингтон не выходить из сделки, предупреждали об опасности ее разрыва, учитывая отсутствие альтернативной стратегии по сдерживанию иранской ядерной программы.

Европейские страны считают, что выход США из соглашения приведет не только к подрыву дипломатических усилий в будущем, но также к укреплению сторонников жесткой линии в Тегеране. Один из них, глава Совета по правам человека Ирана Мохаммад Джавад Лариджани, уже заявил, что для Ирана решение остаться в СВПД после выхода США будет «серьезной ошибкой». «Если США выйдут [из сделки], они должны знать, что это будет конец для СВПД», — сказал он.

Несмотря на стремление сохранить сделку с Ираном, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон признавали недостатки действующего соглашения: оно не охватывает ряд беспокоящих Запад вопросов — ракетную программу Ирана, его политику на Ближнем Востоке, где Тегеран поддерживает шиитские вооруженные формирования. Для урегулирования этих вопросов Макрон и Меркель сошлись во мнении о необходимости разработки дополнительного соглашения, против чего категорически выступает Иран.

Сергей Рябков — РБК: «Призываем США воздержаться от опрометчивых шагов»
Политика
Сергей Рябков

Москва неоднократно заявляла, что выступает категорически против пересмотра ядерного соглашения. Однако Россия готова обсуждать новое соглашение с Ираном, которое дополнит СВПД, рассказал в интервью РБК замминистра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, Москва уже получила от Парижа информацию, которая конкретизирует французскую инициативу. «Вопрос в том, чтобы разработать новое соглашение, которое позволяло бы урегулировать проблемы в разных аспектах поведения Ирана. Это предложение заслуживает рассмотрения, и нельзя сказать, что мы его отбрасываем», — отметил Рябков. Он также призвал США «воздержаться от опрометчивых шагов и не губить» сделку.

Намек Европе

На решение Трампа сильно влияют противники соглашения в американском истеблишменте, включая Джона Болтона, его нового советника по национальной безопасности, и нового госсекретаря США Майка Помпео, пишет The Guardian. Выход Трампа из заключенного его предшественником Бараком Обамой соглашения вполне ожидаем, отмечает издание. The Guardian обращает внимание на то, что важнейшим вопросом при выходе Вашингтона является то, насколько быстро и масштабно Трамп планирует возобновить антииранские санкции, которые ударят по европейским фирмам, торгующим с Ираном.

Президент Ирана Хасан Роухани уже подчеркнул, что его страна хочет продолжить «конструктивно взаимодействовать» с миром, но намерен и дальше развивать страну, вопреки санкциям. Как отмечает издание Time, заявление Роухани — это, скорее всего, намек Европе, которая после подписания СВПД заключила ряд деловых сделок с Ираном. При этом европейские страны, пишет The Guardian, все же надеются придерживаться соглашения и после выхода США, однако является ли это жизнеспособным вариантом — вопрос сомнительный.

Иранский лидер не исключил, что его страна столкнется со сложностями в случае выхода США из СВПД. «Возможно, мы столкнемся с некоторыми проблемами в течение двух или трех месяцев, но мы пройдем через это», — заявил Роухани незадолго до объявления Трампа о своем решении (цитата по Reuters).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02