Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

После избрания Пашиняна в Минобороны Армении начались отставки

Никол Пашинян после избрания на пост премьер-министра Армении анонсировал крупные перемены в правительстве и, в частности, в Министерстве обороны. Вслед за этим в военном ведомстве Армении началась череда отставок
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости)

После избрания парламентом Армении Никола Пашиняна на пост главы кабмина в Министерстве обороны страны начались отставки. О своем уходе с поста первый заместитель министра обороны Артак Закарян объявил в Facebook.

«В связи с политической ситуацией в стране я решил уйти с должности первого заместителя министра обороны. Во-первых, моя политическая команда будет в оппозиции, а во-вторых, я думаю, что руководство Министерства обороны должно быть сформировано вновь избранным премьер-министром», — написал он на своей личной странице.

Еще один заместитель министра обороны Артак Давтян был освобожден от должности решением и.о. премьер-министра страны Карена Карапетяна, сообщает портал News.am со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства. «Руководствуясь статьей 9 (1) закона «О государственной службе» и статьей 7 (8) закона «О структуре и деятельности правительства»... отстранить Артака Давтяна от должности заместителя министра обороны по собственному желанию», — цитирует указ издание. С той же формулировкой своего поста лишился главный военный инспектор Михаил Арутюнян.

Об отставках в военном ведомстве Армении стало известно вскоре после избрания оппозиционного лидера Николы Пашиняна на пост премьер-министра. Решение об этом было принято 8 мая парламентом страны. После вступления в должность Пашинян анонсировал «существенные изменения» в составе правительства. В частности, он заявил, что сменится и сам министр обороны. Сейчас этот пост занимает Виген Саркисян.

Народная воля: кто уходил в отставку после протестов
Фотогалерея 

В то же время Пашинян заверил, что после своего избрания не будет заниматься «кадровой чисткой» в системе государственного управления страны.

«Мы надеемся на усилия тех профессионалов, которые уже работают в правительственных органах страны. Для нас не имеют значения их политические взгляды или партийная принадлежность», — пояснил он.

Лидер протестов Армении Никол Пашинян стал премьером
Политика
Никол Пашинян

В 2017 году между Николом Пашиняном и Вигеном Саркисяном произошел личный конфликт. Тогда оппозиционер потребовал от Министерства обороны Армении объяснений, почему глава ведомства не был в 1992 году призван на военную службу в соответствии с законодательством. Конфликт возник после того, как супруга экс-министра обороны Сейрана Оганяна в своем Facebook рассказала о неком чиновнике, который с помощью ее семьи избежал призыва в армию, заняв впоследствии высокий пост в руководстве страны. Пашинян предположил, что речь могла идти именно о министре обороны.

«После записи супруги Сейрана Оганяна должен последовать соответствующий ответ, поскольку у общественности сложилось впечатление, что г-жа Хачатрян говорит о действующем министре обороны Вигене Саркисяне. Безотносительно ко всему я считаю, что министру обороны следует дать четкие объяснения о том, по каким причинам в 1992 г. он не был призван в армию. Будет правильнее, если эти причины будут представлены не в устной форме, а с документальным обоснованием», — заявил тогда оппозиционер. В Минобороны Армении информацию о том, что глава ведомства был уклонистом, опровергли.

Пашинян, депутат Национального собрания Армении от оппозиционного альянса «Елк», стал лидером протестов, начавшихся в Армении в середине апреля. Причиной противостояния оппозиции и правительства стало назначение экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. После того как к протестам в Ереване присоединились военнослужащие, Саргсян объявил о сложении полномочий.

Протестующие в Армении перекрыли улицы и железные дороги. Фотогалерея
Фотогалерея 
Блокировать дороги в Ереване, как рассказал РБК один из участников забастовки Артур Колян, демонстранты, как и призывал накануне лидер протеста, начали с 8:15 по местному времени (7:15 мск).

8 мая Пашинян был избран на пост главы кабмина. На первом голосовании, которое состоялось 1 мая, депутаты от правящей Республиканской партии (РПА), у которой большинство мест в парламенте, проголосовали против кандидатуры Пашиняна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32