Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

После избрания Пашиняна в Минобороны Армении начались отставки

Никол Пашинян после избрания на пост премьер-министра Армении анонсировал крупные перемены в правительстве и, в частности, в Министерстве обороны. Вслед за этим в военном ведомстве Армении началась череда отставок
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости)

После избрания парламентом Армении Никола Пашиняна на пост главы кабмина в Министерстве обороны страны начались отставки. О своем уходе с поста первый заместитель министра обороны Артак Закарян объявил в Facebook.

«В связи с политической ситуацией в стране я решил уйти с должности первого заместителя министра обороны. Во-первых, моя политическая команда будет в оппозиции, а во-вторых, я думаю, что руководство Министерства обороны должно быть сформировано вновь избранным премьер-министром», — написал он на своей личной странице.

Еще один заместитель министра обороны Артак Давтян был освобожден от должности решением и.о. премьер-министра страны Карена Карапетяна, сообщает портал News.am со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства. «Руководствуясь статьей 9 (1) закона «О государственной службе» и статьей 7 (8) закона «О структуре и деятельности правительства»... отстранить Артака Давтяна от должности заместителя министра обороны по собственному желанию», — цитирует указ издание. С той же формулировкой своего поста лишился главный военный инспектор Михаил Арутюнян.

Об отставках в военном ведомстве Армении стало известно вскоре после избрания оппозиционного лидера Николы Пашиняна на пост премьер-министра. Решение об этом было принято 8 мая парламентом страны. После вступления в должность Пашинян анонсировал «существенные изменения» в составе правительства. В частности, он заявил, что сменится и сам министр обороны. Сейчас этот пост занимает Виген Саркисян.

Народная воля: кто уходил в отставку после протестов
Фотогалерея 

В то же время Пашинян заверил, что после своего избрания не будет заниматься «кадровой чисткой» в системе государственного управления страны.

«Мы надеемся на усилия тех профессионалов, которые уже работают в правительственных органах страны. Для нас не имеют значения их политические взгляды или партийная принадлежность», — пояснил он.

Лидер протестов Армении Никол Пашинян стал премьером
Политика
Никол Пашинян

В 2017 году между Николом Пашиняном и Вигеном Саркисяном произошел личный конфликт. Тогда оппозиционер потребовал от Министерства обороны Армении объяснений, почему глава ведомства не был в 1992 году призван на военную службу в соответствии с законодательством. Конфликт возник после того, как супруга экс-министра обороны Сейрана Оганяна в своем Facebook рассказала о неком чиновнике, который с помощью ее семьи избежал призыва в армию, заняв впоследствии высокий пост в руководстве страны. Пашинян предположил, что речь могла идти именно о министре обороны.

«После записи супруги Сейрана Оганяна должен последовать соответствующий ответ, поскольку у общественности сложилось впечатление, что г-жа Хачатрян говорит о действующем министре обороны Вигене Саркисяне. Безотносительно ко всему я считаю, что министру обороны следует дать четкие объяснения о том, по каким причинам в 1992 г. он не был призван в армию. Будет правильнее, если эти причины будут представлены не в устной форме, а с документальным обоснованием», — заявил тогда оппозиционер. В Минобороны Армении информацию о том, что глава ведомства был уклонистом, опровергли.

Пашинян, депутат Национального собрания Армении от оппозиционного альянса «Елк», стал лидером протестов, начавшихся в Армении в середине апреля. Причиной противостояния оппозиции и правительства стало назначение экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. После того как к протестам в Ереване присоединились военнослужащие, Саргсян объявил о сложении полномочий.

Протестующие в Армении перекрыли улицы и железные дороги. Фотогалерея
Фотогалерея 
Блокировать дороги в Ереване, как рассказал РБК один из участников забастовки Артур Колян, демонстранты, как и призывал накануне лидер протеста, начали с 8:15 по местному времени (7:15 мск).

8 мая Пашинян был избран на пост главы кабмина. На первом голосовании, которое состоялось 1 мая, депутаты от правящей Республиканской партии (РПА), у которой большинство мест в парламенте, проголосовали против кандидатуры Пашиняна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24