Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Дума одобрила изменение срока действия решения о призыве в армию

Госдума изменила срок действия решения о призыве на срочную службу
Депутаты одобрили срок действия решения о призыве на срочную службу, который составит один год. Призывникам не потребуется повторно проходить медосвидетельствование и комиссии. Этой весной должны забрать в армию 160 тыс. человек
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривают призыв срочников в течение года со дня принятия соответствующего решения, сообщили в нижней палате парламента.

Авторами этой инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым. «В случае выполнения установленного задания по призыву по итогам призывной кампании значительная часть решений о призыве граждан на военную службу, принятых призывной комиссией, отменяется», — говорилось в пояснительной записке. Так, подчеркивают депутаты, по итогам весеннего призыва 2023 года было отменено более 11,6 тыс. решений, и осенью военнообязанные были вынуждены повторно проходить профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, что «создает неудобства для самих призывников» и военкоматов, а также «приводит к неоправданному расходу бюджетных средств». Также авторы поправок утверждали о случаях злоупотреблений правом обжалования принятых решений о призыве для уклонения от военной службы.

Согласно законопроекту, для призывников отменили повторное прохождение медосвидетельствования, отбора и комиссии, а решение об их призыве будет действовать в течение одного года. Допускается отмена последнего при наличии законных оснований на день исполнения призыва. Регионам, в свою очередь, предложили разрешить создание единых призывных пунктов. Теперь поправки должен рассмотреть Совфед и одобрить президент.

Путин поручил внедрить особый порядок призыва для выпускников колледжей
Политика
Фото:Евгений Мессман / ТАСС

Еще ряд поправок в этот закон были одобрены во втором чтении. Согласно им, предлагается отсрочка от призыва и освобождение от военных сборов для представителей добровольческих формирований, а также освобождение от службы в армии участников боевых действий в течение более шести месяцев, в том числе отслуживших тот же срок в органах ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года.

В России призыв на военную службу проходит дважды в год — с 1 апреля по 15 июля (весенний) и с 1 октября по 31 декабря (осенний). Нормы устанавливаются указом президента. Последний весенний призыв стал самым массовым с 2011 года — в армию должны забрать 160 тыс. человек. По итогам прошлого года контракт с Минобороны также заключили свыше 427 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43