Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев заявил, что Украины «не будет на планете»

Дмитрий Медведев: Украина никому не нужна и ее не будет на планете
Беженцами с Украины после начала военной операции России стали миллионы человек, Медведев назвал это признаком «ненужности» соседнего государства для самих его граждан. По данным ООН, большинство беженцев с Украины вернулись домой
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Украина «не нужна» России, Европе, США, Азии, Африке и Латинской Америке, а также собственным гражданам, а потому она «исчезнет». Об этом он написал во «ВКонтакте».

Политик выразил мнение, что в существовании соседнего государства не заинтересованы на всех континентах, а отношение населения Украины проявляется в том, что «из 45 миллионов там осталось чуть больше 20». Бывший президент полагает, что Украиной в 1991 году «назвали кусочки России», на которых живут «миллионы наших соотечественников», в связи с чем «нам нужна Большая Великая Россия».

«Такая Украина не нужна никому на планете. Именно поэтому ее не будет», — резюмировал Медведев.

При этом в 2010 году Медведев говорил, что Россия и Украина — очень близкие страны, уровень отношений которых следует перевести в партнерские, а также призывал «реанимировать» сотрудничество Москвы и Киева.

Кремль заверял, что об оккупации Украины в ходе военной операции речи не идет. Осенью по итогам референдумов Россия присоединила к себе республики Донбасса, Херсонскую и Запорожскую области. Президент Владимир Путин говорил при этом, что Россия могла бы стать «единственным настоящим гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в ее сегодняшних границах».

По данным ООН на 4 апреля 2023 года, после начала российской военной операции Украину покинули более 17 млн человек, затем обратно вернулись 11,6 млн. Больше всего человек оказались в Польше, Венгрии, России и Румынии. В Еврокомиссии предупреждали, что украинские беженцы останутся в европейских странах надолго: «Эти семьи думают, что вернутся домой на следующий день после [завершения конфликта]. Но они еще не отправятся домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, их рабочие места потеряны».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Рябков заявил, что Россия не будет обращаться к США по ДСНВ Политика, 10:18
Четырех граждан Азербайджана задержали за участие в конфликте на Украине Политика, 10:16
Аэропорт Домодедово опроверг сообщения о сокращении работников Бизнес, 10:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Тело пропавшего 9-летнего мальчика нашли в 10 км от дома подозреваемого Общество, 10:03
Минкульт объяснил назначение Богомолова в Школу-студию МХАТ Общество, 10:02
Нотариусы рассказали о неочевидных возможностях завещания Недвижимость, 10:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доходы фрилансеров обогнали зарплаты по темпам ростаПодписка на РБК, 10:00
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 09:59
«Интерфакс» узнал о проекте ограничений по вывозу наличных из России Экономика, 09:53
ФНС расширяет трактовку дохода. Селлеры доплатят за бонусы маркетплейсовПодписка на РБК, 09:51
В Кении заявили, что их граждан вербуют «недобросовестные агентства» Политика, 09:49
В ЕС создадут платформу для обмена оборонными данными без участия США Технологии и медиа, 09:49
Девятиклассник с травматом напал на школу в Уфе Общество, 09:47