Тулеев рассказал о поручении переодеться в йети и бегать от туристов

Возглавлявший Кемеровскую область более 20 лет Аман Тулеев рассказал, что ранее заставлял чиновника найти человека, который изображал бы йети, чтобы развлечь народ. Об этом он написал в своем Instagram.
По словам экс-губернатора, когда интерес к снежным людям в регионе стал затухать, он поручил главе Таштагольского района Владимиру Макуте найти высокого человека, который мог бы побегать перед туристами в вывернутой шубе и покричать. «Пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели», — пояснил Тулеев. Он также поручил «обязательно отметить» этого человека, чтобы тот молчал и «не ляпнул лишнего где-нибудь».
Тулеев добавил, что не знает, как выкручивался Макута, но интерес к снежному человеку подогревался.
С 2010 года в Горной Шории стали отмечать новый праздник — День снежного человека, добавил Тулеев. «Почему бы не сделать Таштагол и окрестности родиной йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут», — пояснил он.