Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев и Донбасс договорились об обмене 37 человек

Киев и Донбасс договорились об обмене в общей сложности 37 человек, рассказала РБК представитель самопровозглашенной ЛНР в ТКГ Ольга Кобцева и подтвердил источник в Киеве. Обмен пройдет до Пасхи
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

В рамках нового обмена удерживаемыми лицами самопровозглашенные республики отдадут Киеву 19 человек, в ответ получат 18 человек, сообщила РБК представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе ТКГ Ольга Кобцева. По ее словам, ДНР отдаст восемь человек, десять забирает, ЛНР отдаст Киеву 11 человек, восемь заберет.

Числа примерно такие, подтвердил РБК собеседник, близкий к офису Зеленского. «До процедуры обмена они будут, скорее всего, меняться», — уточнил он, напомнив, что Киев не озвучивает эту информацию до самого обмена.

Ранее собеседник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорил, что в общей сложности в рамках обмена на родину могут вернуться «около сотни человек» с обеих сторон. Кобцева подтвердила, что «списки лиц на обмен стали короче».

Ранее в среду стало известно об успешном завершении очередного раунда переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции переговоры прошли в формате видеоконференции.
По итогам переговоров стороны сообщили, что до конца апреля Киев и Донецк проведут первый в этом году обмен пленными. Сколько людей вернутся на Украину и на территории самопровозглашенных республик, участники ТКГ не уточнили.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15