Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко назвал Саакашвили бывшим общим другом с Порошенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал украинцев не голосовать в знак протеста за Владимира Зеленского и вспомнил о своей дружбе с Михаилом Саакашвили
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

В интервью турецкому телеканалу «Анадолу» Лукашенко выразил уверенность в том, что президентские выборы на Украине выиграет действующий глава государства Петр Порошенко. «Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его», — цитирует белорусского президента агентство БЕЛТА.

Сравнивая двух кандидатов, Лукашенко заявил, что видел Зеленского только в кино и не знает его как политика. «Но я вам скажу от жизни: у нас с Порошенко был когда-то общий друг — это Михаил Саакашвили», — сказал белорусский президент.

Кремль назвал условия для переговоров с Украиной
Политика
Дмитрий Песков

По словам Лукашенко, Саакашвили в какой-то момент «начал с народом заниматься шутками», а потом был вынужден покинуть Грузию. «Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали», — выразил он уверенность.

Белорусский лидер также дал совет украинцам не голосовать за кого-либо в знак протеста, а вместо этого лучше не ходить на выборы. По его словам, людям не стоит поддерживать человека, в котором нет уверенности. «Лучше повторные выборы, чем в очередной раз рискнуть, проголосовать, а потом горько каяться десять или более лет», — сказал Лукашенко.

МИД Украины заявил о праве на компенсацию «столетий оккупации» Россией
Политика

В октябре 2012 года, когда партия Саакашвили проиграла парламентские выборы в Грузии, Лукашенко в интервью телекомпании «Мир» похвалил его за умение признать свое поражение. «Мы благодарны Михаилу Саакашвили и всем грузинским политикам, которые рьяно нас просто поддерживали на международной арене. Саакашвили вообще был проводником белорусской политики», — заявил он тогда.

В свою очередь, в 2015 году Саакашвили, будучи на посту губернатора Одесской области, в интервью изданию Belsat поблагодарил Лукашенко, что тот в 2008 году отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я не могу этого забыть, это было очень важно для нас, для такой маленькой страны, как Грузия», — сказал тогда Саакашвили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
В Москве загорелась кровля Российской государственной библиотеки Общество, 03:21
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
На президентском жезле Милея изобразили головы его собак-клонов Политика, 03:10
Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине Политика, 03:09
Как Voice и «Правила жизни» обошли Cosmopolitan и Esquire. Инфографика Технологии и медиа, 03:00
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Сирия обвинила Израиль в ракетной атаке окрестностей Дамаска Политика, 02:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины Политика, 02:26
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04