Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Райс рассказала о национальной безопасности США

Сегодня советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс дала свидетельские показания по делу о действиях руководства США перед терактами 11 сентября.
К.Райс рассказала о национальной безопасности США

В частности, она заявила, что угроза терроризма в США нарастала в течение 20 лет, и все это время действия администраций, сформированных обеими американскими партиями, были недостаточными. Именно недостаточно активная борьба с нарастающей угрозой привела к тому, что "легкого пути" для предотвращения трагедии 11 сентября попросту не было, полагает К.Райс.

Перед 11 сентября Америка не была на военном положении, подчеркнула советник Джорджа Буша. К.Райс уверена, что президент Билл Клинтон уделял первостепенное внимание борьбе с терроризмом. Именно поэтому, заявила К.Райс, она приняла решение сохранить команду бывшего президента, которая занималась борьбой с терроризмом.

Вместе с тем, по словам Райс, президент Дж. Буш до терактов 11 сентября также считал борьбу с "Аль-Кайедой" приоритетной задачей. Однако, добавила советник президента, Буш настаивал на "стратегическом" решении проблемы. Согласно показаниям Райс, весной и летом 2001 года была разработана секретная стратегия борьбы против "Аль-Кайеды", которая была утверждена 4 сентября.

Однако Райс сказала, что не было "серебряной пули, которая могла бы предотвратить" теракты 11 сентября.

Она также признала, что администрация президента обладала информацией о готовящихся в США терактах, но данные сведения носили общий характер. Кроме того, по мнению К.Райс, сотрудничество разведывательных служб США в борьбе с терроризмом не было достаточно тесным.

Напомним, Р.Кларк заявил, что администрация Дж.Буша разрушила систему защиты от терроризма в США, которая была вполне способна предотвратить теракты 11 сентября 2001г. После прихода к власти в начале 2001г. новая американская администрация под руководством Дж.Буша оказалась совершенно не готова к решению проблемы терроризма.

По словам Р.Кларка, советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс в январе 2001г. вообще не знала, что такое "Аль-Кайеда". В Белом доме до сентября 2001г. не было проведено ни одного совещания по вопросу борьбы с терроризмом. При этом бывший советник президента по вопросам терроризма обращает внимание на то, что при Б.Клинтоне в Вашингтоне регулярно проводились совместные "антитеррористические" заседания с участием представителей ФБР, ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона.

Р.Кларк подчеркивает, что с приходом в Белый дом К.Райс акценты национальной безопасности сместились в сторону создания ПРО и якобы возрастающей угрозы со стороны России и Китая. По мнению Р.Кларка, это было связано с тем, что К.Райс была специалистом по России и ей было проще заниматься этой тематикой.

В то же время, как считает Р.Кларк, при Б.Клинтоне угроза со стороны "Аль-Кайеды" воспринималась с особой серьезностью. Президент жестко спрашивал своих подчиненных о том, какие меры принимаются для профилактики атак террористов. Поэтому до 2001г. Америке удалось избежать подобных акций, хотя таковые и планировались.

Вместе с тем, Р.Кларк отмечает, что в своих действиях против террористов Дж.Буш и его команда не были последовательными. У Б.Клинтона был разработан план, согласно которому движение "Талибан" должно было ликвидировать сеть "Аль-Кайеды" и выдать Вашингтону "террориста номер один". Вместо этого Дж.Буш втянул США в две затяжные войны, не добившись ни одной из реально стоявших перед ним целей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50