Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Громкие разоблачения ударили по рейтингу Дж.Буша

Республиканцы опасаются, что разоблачительные обвинения, выдвинутые бывшим советником администрации США по борьбе с терроризмом Ричардом Кларком в адрес нынешнего американского руководства, негативно скажутся на предвыборной кампании Джорджа Буша, пишет британский еженедельник Observer.
Громкие разоблачения ударили по рейтингу Дж.Буша

Последний социологический опрос, проведенный компанией Rasmussen показал, что Дж.Буш теряет очки по всем основным пунктам. В целом, он проигрывает своему наиболее вероятному сопернику на президентских выборах демократу Джону Керри 3%: у него 44% против 47% у сенатора от Массачусетса. Между тем еще неделю назад нынешний глава Белого дома лидировал с отрывом в 4%.

Книга Р.Кларка "Против всех врагов" нанесла удар в самое сердце предвыборной кампании Дж.Буша, выстроенной на идее борьбы с терроризмом, отмечает издание. В результате, республиканцы оказались в положении обороняющихся. Р.Кларк заявил, что администрация Дж.Буша разрушила систему защиты от терроризма в США, которая была вполне способна предотвратить теракты 11 сентября 2001г. После прихода к власти в начале 2001г. новая американская администрация под руководством Дж.Буша оказалась совершенно не готова к решению проблемы терроризма.

По словам Р.Кларка, советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс в январе 2001г. вообще не знала, что такое "Аль-Кайеда". В Белом доме до сентября 2001г. не было проведено ни одного совещания по вопросу борьбы с терроризмом. При этом бывший советник президента по вопросам терроризма обращает внимание на то, что при Б.Клинтоне в Вашингтоне регулярно проводились совместные "антитеррористические" заседания с участием представителей ФБР, ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона.

Р.Кларк подчеркивает, что с приходом в Белый дом К.Райс акценты национальной безопасности сместились в сторону создания ПРО и якобы возрастающей угрозы со стороны России и Китая. По мнению Р.Кларка, это было связано с тем, что К.Райс была специалистом по России и ей было проще заниматься этой тематикой.

В то же время, пишет Р.Кларк, при Б.Клинтоне угроза со стороны "Аль-Кайеды" вопринималась с особой серьезностью. Президент жестко спрашивал своих подчиненных о том, какие меры принимаются для профилактики атак террористов. Поэтому до 2001г. Америке удалось избежать подобных акций, хотя таковые и планировались. Так, по оперативным данным американских спецслужб, группировка Усамы бен Ладена собиралась устроить массовый теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1999г.

Вместе с тем, Р.Кларк отмечает, что в своих действиях против террористов Дж.Буш и его команда также не были последовательными. У Б.Клинтона был разработан план, согласно которому движение "Талибан" должно было ликвидировать сеть "Аль-Кайеды" и выдать Вашингтону "террориста номер один". Вместо этого Дж.Буш втянул США в две затяжные войны, не добившись ни одной из реально стоявших перед ним целей.

Несмотря на попытки отбиться от обвинений, многие высокопоставленные представители лагеря республиканцев признают, что Р.Кларк сильно навредил созданному Дж.Бушем образу и предлагают сменить декорации, переключив внимание на другие вопросы.

Между тем, как пишет британское издание, Дж.Бушу следует готовиться к новым неприятностям. Через несколько месяцев выйдет в свет книга бывшего дипломата Джозефа Уилсона "Политика правды". Речь в ней пойдет о подготовке к войне против Ирака. Летом минувшего года Дж.Уилсон обвинил Белый дом в искажении информации для преувеличения исходящей от Ирака угрозы. Так что книга Р.Кларка - это лишь начало серии разоблачений, заключает Observer.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15