Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ призвала ООН осудить нацизм, но обратилась "не по адресу"

Россия обратилась в Комиссию ООН по правам человека с просьбой осудить любые действия по увековечению памяти воинов, сражавшихся на стороне нацистов. Однако шаг России был охарактеризован западными представителями как обращение не по адресу.
РФ призвала ООН осудить нацизм, но обратилась "не по адресу"

Хотя напрямую в обращении не сказано, о каких именно государствах идет речь в этой связи, западные дипломаты усмотрели в этом завуалированный выпад России против нового члена ЕС Латвии, сообщает AP. Именно латвийские власти в последнее время все чаще вспоминают воинов дивизии Waffen SS, воевавшей на стороне фашистов во время Второй мировой войны.

Напомним, на днях российский МИД осудил акции, приуроченные к б0-й годовщине кровопролитных боев латышского легиона СС с Красной Армией, которые были проведены 16 марта в Риге и ряде других населенных пунктов. В акции приняли участие депутаты парламента Латвии, в том числе от входящей в нынешнее правительство Народной партии.

Как отметил МИД РФ, цель упомянутых акций - не только героизация тех, кто в рядах фашистских войск сеял смерть и разрушения на полях Европы, но и попытки найти их "идеалам" место в сегодняшней политической жизни, на их примере воспитывать молодежь. Реабилитация тех, кому Нюрнбергский трибунал вынес приговор, осудив как фашистскую идеологию, так и созданную нацистами машину уничтожения в виде формаций СС, - любимый конек определенных политических сил в Латвии, заботливо опекающих лиц, запятнанных кровью тысяч мирных граждан. При этом, сознательно подменяя понятия, легионеров тщатся представить защитниками свободы. Однако народы Европы хорошо помнят, какую "свободу" несли "солдаты фюрера".

Среди шокирующих мероприятий, которые были проведены в Прибалтике в последнее время - открытие 23 ноября 2003г. в эстонском городе Пярну при участии представителей государственной власти памятника легионерам эстонской дивизии "Ваффен - СС", который эстонские власти трактуют как монумент "борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне". Хотя всем прекрасно понятно, что в планы гитлеровского режима, которому служили эстонские легионеры СС, никогда не входило содействие восстановлению эстонской государственности.

3 октября 2003г. суд Латвии фактически оправдал бывшего партизана, гражданина России Василия Кононова. Этого 80-летнего пенсионера обвиняли в совершении военных преступлений в мае 1944 года. Статью обвинения переквалифицировали в "бандитизм", а подсудимого освободили в связи с истечением срока давности по этой статье.

В августе 2001г. в Латвии был проведен "слет" эсэсовцев в г.Тукумс. Участники акции требовали пересмотра итогов Второй мировой войны. Наряду с выдвижением абсурдных требований к России, участниками встречи прорабатывались сценарии того, как вынудить часть постоянных жителей Латвии покинуть свою страну. В марте 2000г. в Риге состоялось шествие ветеранов Латышского легиона СС и акции эсэсовцев в других городах Латвии. Причем манифестации гитлеровских сторонников в Латвии развернулись на фоне кампании преследования ветеранов-антифашистов.

В Эстонии в 2000г. была проведена пышная церемония перезахоронения останков эсэсовца А.Ребане, а также награждение орденами тех, кто с оружием в руках противостоял силам антигитлеровской коалиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37