Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине признали эффективными методы борьбы России с морскими дронами

В ВМС Украины признали эффективными методы России в борьбе с морскими дронами
Украина в ответ на меры, применяемые Россией для борьбы с ее морскими дронами, усовершенствовала эти беспилотники, рассказали в украинских ВМС
Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

Россия разработала «довольно эффективные» методы борьбы с морскими дронами, заявил The Guardian командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

По его словам, в ответ на это Киев изменил свои беспилотники, превратив их в быстроходные ударные платформы с зенитными орудиями для уничтожения вертолетов и оснастив их FPV-дронами.

Морские, или надводные, дроны (также их называют безэкипажными катерами) представляют собой катера без экипажа, снаряженные боевой частью. На вооружении у Украины есть морские беспилотники «Микола», Sea Baby, Magura VS, «Мамай», «Маричка» и др.

Морские дроны Украина использовала для второй атаки на Крымский мост в июле 2023 года. Во время первой атаки в октябре 2022-го на мосту взорвался грузовик.

В результате взрыва в 2023-м на мосту погибли супруги из Белгородской области, их дочь-подросток пострадала. Были повреждены автомобильная (одно пролетное строение в сторону Тамани было разрушено полностью) и железнодорожная части моста. После обеих атак мост восстановили.

Неижпапа допустил, что Киев снова атакует Крымский мост.

NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для Киева
Политика

Об отражении атак надводных беспилотников Украины также нередко сообщали власти Севастополя. Кроме того, Минобороны неоднократно рассказывало об уничтожении безэкипажных катеров, следовавших в сторону Крыма, а также поражении мест хранения и сборки таких дронов.

Неижпапа назвал стратегической целью украинского флота гарантировать безопасность зернового коридора. До июля 2023-го в течение года действовала зерновая сделка, благодаря которой сельхозппродукцию из Украины безопасно вывозили по Черному морю. Когда действие соглашения прекратилось, Украина постепенно возобновила проход судов.

По словам вице-адмирала, экспорт почти вернулся к уровню до 2022 года и составляет 90 млн т. «Коридор работает постоянно», — сказал он.

В Кремле отмечали, что угрозы Украины уничтожить Крымский мост подтверждают правильность решения Москвы начать военную операцию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21