Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Прокурор запросил для Фургала 23 года колонии

Гособвинение запросило 23 года колонии для экс-главы Хабаровского края Фургала
Прокурор попросил приговорить экс-губернатора Сергея Фургала к длительному сроку заключения в колонии строгого режима по делу об убийствах на основании обвинительного приговора присяжных
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Прокурор попросил суд приговорить к 23 годам колонии строгого режима экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, передает корреспондент РБК.

Присяжные вынесли в отношении Фургала обвинительный вердикт 2 февраля.

«Прошу назначить Фургалу путем частичного сложения наказаний 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал прокурор.

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал выступил перед присяжными
Политика
Судебное заседание по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Обвинение также попросило освободить Фургала от наказания по эпизоду с незаконным приобретением оружия из-за истечения срока давности.

Обвинения, выдвинутые против бывшего главы региона, предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения, однако максимальная мера не может быть применена, так как в «деле Фургала» прошли сроки давности.

Дело рассматривает подмосковный Люберецкий суд на выездном заседании в помещении Мособлсуда.

Вместе с Фургалом по делу проходят Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей, которых также обвинили в убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского в 2004–2005 годах. Присяжные признали 2 февраля виновными и их. При этом, согласно вердикту, Фургал не заслуживает снисхождения при вынесении приговора ни по одному эпизоду, снисхождения заслуживает только Кадыров, решили они. Во время зачитывания вердикта Фургал выражал протест: «Ну стыдно! Поднимите глаза, стыдно же! Вы с ума сошли!»

«Коммерсантъ» узнал о неудачных попытках отбора присяжных по делу Фургала
Политика
Сергей Фургал

Для Кадырова, Палея и Карепова гособвинение запросило 10,5 лет, 17 лет и 22 года колонии строгого режима соответственно.

Перед вердиктом, 1 февраля, Фургал выступил с последним словом и попросил присяжных дать возможность расследовать его дело, опираясь на факты и не доверяя стороне обвинения. Выступление Фургала было эмоциональным. Судья несколько раз прерывал его с формулировкой «не нарушать порядок и выполнять требования закона». В какой-то момент председательствующий Геннадий Цой объявил перерыв, чтобы подсудимый мог успокоиться. На что Фургал ответил: «Я спокоен».

«Ваша честь, я все понимаю, вы все понимаете, и присяжные все понимают. Я единственное говорю, дайте возможность расследовать это дело. А его хотят закрыть. Поверьте же вы просто фактам. Я предлагаю разобраться. Наказывать невиновных — это грех. Уважаемые присяжные, готовы взять на себя это? Согласиться с тем, что меня должны уничтожить, — я не могу. Это тоже грех. Я такой, какой я есть. Вот теперь я буду сидеть и ждать», — сказал тогда Фургал.

Верховный суд решил судить Фургала в Подмосковье
Политика
Сергей Фургал

В октябре 2021 года Следственный комитет завершил расследование дела в отношении экс-губернатора. Мотивом каждого из преступлений следователи называли «продвижение коммерческих интересов Фургала и его соучастников».

Вину экс-губернатор не признал, само преследование, по его мнению, ведется по политическим мотивам. Кроме того, Фургал жаловался на угрозы и давление следствия.

Дело Фургала

В основу дела легли события 2004–2005 годов в Хабаровском крае и Амурской области. По версии следствия, Сергей Фургал, который на тот момент занимался бизнесом, был заказчиком преступлений, Карепов — организатором, Палей и Кадыров — исполнителями.

Один из трех эпизодов, рассмотренных присяжными в суде, касается покушения в июле 2004 года на предпринимателя Александра Смольского из Амурской области. В прениях гособвинитель рассказал, что предприниматель Смольский в начале 2000-х занимался бизнесом в поселке Прогресс Амурской области. Он покупал лом на 30% дороже, чем «МИФ-Хабаровск» (на тот момент компания Фургала и Мистрюкова) и составлял Фургалу конкуренцию.

«На погрузке стояли десятки железнодорожных вагонов, — рассказал прокурор в суде. — В этот же период «МИФ-Хабаровск» отправлял ежемесячно пять вагонов с ломом». Такая ситуация не могла не раздражать Фургала: он требовал уравнять цены. Конфликт набирал обороты, и в июле 2004 года Смольского пытались подорвать гранатами. В этом присяжные признали виновным Марата Кадырова.

Также присяжные оценивали виновность подсудимых в убийстве бизнесмена Евгения Зори. В прениях представители прокуратуры сообщали, что летом 2002 года Евгений Зоря выкупил главное административное здание Завода железобетонных изделий № 2, который находился в стадии банкротства. Конкурсным управляющим был назначен Игорь Богданов, имевший общий бизнес с Фургалом. На заводе находилась площадка по переработке металла, к которой вел железнодорожный путь. Этот путь не принадлежал ООО «МИФ-Хабаровск», его продали сторонней компании, но руководство МИФа им пользовалось. Чуть позже Зоря приобрел у третьей компании железнодорожный путь, и это стало причиной конфликта. В октябре 2004 года бизнесмен был расстрелян возле подъезда своего дома.

Помимо этого, присяжные рассматривали причастность подсудимых к убийству Олега Булатова, одного из бывших сотрудников компании Фургала, который якобы знал об одном из совершенных преступлений.

По версии следствия, организацией покушения и самими убийствами занимался подсудимый Андрей Карепов, который якобы помогал Фургалу и Мистрякову в решении деликатных вопросов. Также считается, что для реализации заказов на убийство Карепов привлекал участников хабаровской ОПГ. Одного из ее участников, Палея, присяжные признали виновным.

По версии следствия, Кадыров и Палей входили в преступную группировку «Тимофеевские», возглавлявшуюся объявленным в розыск криминальным авторитетом Михаилом Тимофеевым. Его группировка была образована в 1998 году на базе спортклуба «Моисей».

Фургал был губернатором Хабаровского края с сентября 2018 года по июль 2020 года. Тогда же его арестовали и поместили в столичное СИЗО «Лефортово». В Хабаровском крае и на Дальнем Востоке прошли массовые протесты в поддержку Фургала, которые продолжались полгода.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Минобороны назвало возможную причину падения самолета в Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57