Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал выступил перед присяжными

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал в последнем слове заявил о своей невиновности
В своем последнем слове в суде бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что так и не увидел фактов, доказывающих его вину. Судья прерывал его выступление и делал замечания около десяти раз
Судебное заседание по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Судебное заседание по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В среду, 1 февраля, в Московском областном суде, где проходит выездное заседание Люберецкого районного суда, выступил с последним словом бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, передает корреспондент РБК. Он попросил присяжных дать возможность расследовать его дело, опираясь на факты и не доверяя стороне обвинения. Его обвиняют в организации заказных убийств в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Выступление Фургала было эмоциональным. Судья несколько раз прерывал его с формулировкой «не нарушать порядок и выполнять требования закона». В какой-то момент председательствующий Геннадий Цой объявил перерыв, чтобы подсудимый мог успокоиться. На что Фургал ответил: «Я спокоен».

«Все устали, физически устали, морально. Я не буду сейчас показывать очевидные вещи. Я с ужасом думаю, что ведь я испытал на себе такое давление, что я не исключаю ничего. Ваша честь, я все понимаю, вы все понимаете, и присяжные все понимают. Я единственное говорю, дайте возможность расследовать это дело. А его хотят закрыть. Поверьте же вы просто фактам. Я предлагаю разобраться. Наказывать невиновных — это грех. Уважаемые присяжные, готовы взять на себя это? Согласиться с тем, что меня должны уничтожить, — я не могу. Это тоже грех. Я такой, какой я есть. Вот теперь я буду сидеть и ждать», — сообщил Фургал в суде.

Прокурор рассказал о роли «Черчилля» и «крутого опера» в деле Фургала
Общество
Сергей Фургал

Также в ходе выступления Сергей Фургал призвал присяжных принять справедливое решение. «Я прошел большую школу и принимал очень серьезные решения, — сообщил он в последнем слове. — Но от вашего решения зависит, будут улыбаться и ходить на свободе те, кто действительно это совершил, или все-таки следствие будет проведено и мы выясним причину».

Он отметил, что точно не хотел бы в таком деле принимать решения. «Прокуроры сказали «мы представляем государство» и тут же ввели вас в заблуждение и пустили по неправильному пути. Никогда прокуроры не представляют государство, они представляют прокуратуру, где решение, вынесенное в пользу подсудимых, является очень серьезным и ведет к серьезным последствиям», — сообщил он в суде.

«Прокуратура понимает, что это за дело, и председатель суда понимает, что это за дело, а всю ответственность возлагаете на присяжных. Не должна была прокуратура поддерживать это дело. Я хотел услышать факты», — сказал Фургал в последнем слове и добавил, что так и не услышал доказательств, которые бы подтверждали его вину.

В деле Фургала появился новый посредник
Политика
Сергей Фургал

В октябре 2021 года Следственный комитет завершил расследование дела в отношении экс-губернатора. По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, члены которой в 2004–2005 годах убили бизнесмена Евгения Зорю и экс-делового партнера бывшего главы региона Олега Булатова. Также их обвиняют в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского. Мотивом каждого из преступлений следователи называли «продвижение коммерческих интересов Фургала и его соучастников».

Свою вину экс-губернатор не признает, само преследование, по его мнению, ведется по политическим мотивам. Кроме того, Фургал жаловался на угрозы и давление следствия.

Фургал был губернатором Хабаровского края с сентября 2018 года по июль 2020 года. Тогда же его арестовали и поместили в столичное СИЗО «Лефортово». В Хабаровском крае и на Дальнем Востоке прошли массовые протесты в поддержку Фургала, которые продолжались полгода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46