Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Русскую выставку в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протеста

Русскую выставку о ВХУТЕМАСе в «маленькой Украине» в Нью-Йорке вернули после протестов
Перед отменой выставки появилось эссе профессора Нью-Йоркского университета, в котором тот сравнивает ее проведение с «мягкой силой». Письмо против закрытия подписали более 750 человек, в том числе архитектор Рем Колхас
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Нью-Йорке после отмены возобновлена архитектурная выставка «ВХУТЕМАС: лаборатория авангарда, 1920–1930-е» в частном учебном заведении Cooper Union в районе Ист-Виллидж, где располагается «маленькая Украина» — район, населенный выходцами из этой страны. Об этом сообщает The New York Times (NYT).

Выставка должна была открыться еще 25 января. Ее подготовку в течение трех лет вели студенты под руководством архитектора Анны Боковой, чтобы показать, «как Россия может сравниться с Баухаусом» — немецкой школой, которая обозначила основные принципы архитектуры XX века.

Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) — это первое в советской России образовательное учреждение, где готовили творческие кадры и где зародилось дизайнерское образование в стране.

За четыре дня до отмены выставки на сайте Archinect было опубликовано эссе профессора истории науки Нью-Йоркского университета Педера Анкера, в котором тот пишет, что Cooper Union следует закрыть выставку и приостановить курс по советской и российской архитектуре. «Русские приспешники в Нью-Йорке делают все возможное, чтобы их нация блистала как убежище высоколобой культуры», — написал Анкер. «Это называется мягкая сила», — добавил он. В заявлении исполняющей обязанности декана Cooper Union Хэйли Эбер на сайте школы говорится, что, с одной стороны, важно проявить солидарность с Украиной и украинским сообществом, а с другой — ВХУТЕМАС был «первой серьезной попыткой демократизировать дизайнерское образование» и «универсальные методы обучения» заведения были основаны на научных открытиях и художественных экспериментах. ВХУТЕМАС был расформирован в 1930-х.

На сайте книжного магазина появилась маркировка Пушкина как иноагента
Общество
Фото:Harry Engels / Getty Images

Более 750 исследователей, преподавателей и студентов, в том числе архитектор Рем Колхас, декан Йельской школы архитектуры Дебора Берке и профессор архитектуры Принстонского университета Беатрис Коломина, подписали письмо, адресованное президенту Cooper Union Лоре Спаркс. В нем говорится о «полной солидарности» с народом Украины и противодействии «неоправданному и жестокому вторжению России». Однако подписанты назвали эссе в Archinect «интеллектуально сомнительным» и раскритиковали «принятое в последнюю минуту решение отложить открытие выставки на неопределенный срок».

Анкер в интервью пояснил, что сам ничего не знал о выставке, а эссе написал после случайного разговора за ланчем с «соседями, связанными с Украиной», которые выразили обеспокоенность по поводу мероприятия.

По словам директора по коммуникациям украинского комитета конгресса Андрея Добрянского, он получил около десятка сообщений, связанных с выставкой, и выразил обеспокоенность Cooper Union. Добрянский обратился к организаторам и попросил проявить «хоть каплю приличия». Сам он, как и автор эссе, ничего не знал о содержании выставки, но считает ее «российскоцентричной».

Профессор Нью-Йоркского университета и историк архитектуры Жан-Луи Коэн, который пишет о ВХУТЕМАСе с 1978 года, оспаривает причастность выставки к советскому империализму. «Вы убираете Пушкина из библиотек? Вы отменяете концерты Чайковского? Вы не ставите Чехова?» — сказал он, назвав это «догматической, ригидной позицией». Коэн добавил, что во ВХУТЕМАСе было много украинских студентов и преподавателей наряду с евреями, армянами, татарами и другими этническими группами.

Анкер утверждал, что исследования Боковой о ВХУТЕМАСе проведены благодаря ее отцу, архитектору Андрею Бокову. По словам самой Боковой, куратора выставки, 95% ее исследований было проведено в библиотеках Йельского университета, информация взята из открытых источников.

В понедельник, 7 февраля, Cooper Union решил провести выставку, она пройдет в апреле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41