Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что политика открытых дверей НАТО нужна исключительно США

Путин: США используют политику открытых дверей НАТО для собственной безопасности
По словам президента России, политика открытых дверей НАТО «достаточно вольная», а США используют ее за счет безопасности других европейских государств
Фото: Карпухин Сергей / ТАСС
Фото: Карпухин Сергей / ТАСС

Политика открытых дверей нужна исключительно Соединенным Штатам, которые продолжают укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, трансляцию ведет РБК.

«Политика открытых дверей достаточно вольная и, на наш взгляд, нужна исключительно Соединенным Штатам, ну и может быть отдельным членам НАТО», — сказал он.

По словам российского президента, страны альянса «по-прежнему пытаются нас успокаивать», говоря о том, что НАТО — исключительно оборонительный союз.

Путин отметил, что в военной стратегии НАТО 2019 года Россия «прямо названа» главной угрозой безопасности и противников. Он добавил, что именно страны военного блока «придвинули» свою военную инфраструктуру к границам России, в то время как российские войска передвигаются на собственной территории и не несут угрозы альянсу.

В свою очередь, Макрон по итогам переговоров заявил, что Европе нужны новые механизмы по обеспечению стабильности, однако не путем пересмотра существующих договоренностей. Он добавил, что Франция и Россия договорились вместе работать над предложенными гарантиями безопасности.

Пентагон не увидел наращивания сил России на восточном фланге НАТО
Политика
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби

Макрон прибыл в Москву 7 февраля. Переговоры президентов продлились больше пяти часов и завершились около 23:30 мск. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее предупреждал, что встреча может быть достаточно продолжительной, а главными темами переговоров станут напряженность в Европе в связи с ситуацией на Украине и гарантии безопасности для России.

На фоне продолжающейся эскалации на востоке Украины МИД России направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. В них в том числе российская сторона требовала закрепить нерасширение альянса на восток и неприем в него новых членов из числа республик бывшего СССР. В январе по ним прошла серия переговоров. После этого НАТО и США передали МИДу письменный ответ на российские требования. Официально содержание полученных от Вашингтона документов стороны не обнародовали.

В России неоднократно опровергали информацию о планах вторжения на Украину. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы тоже не позволим», — говорил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05