Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон не увидел наращивания сил России на восточном фланге НАТО

Представитель Пентагона: США не видят наращивания сил России на восточном фланге НАТО
По словам представителя Пентагона, в США не видят усиления России в районах, куда были переброшены дополнительные силы НАТО. При этом он отметил, что множество российских военных по-прежнему сосредоточены у границ Украины
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (Фото: MICHAEL REYNOLDS / EPA / ТАСС)

Пентагон не видит наращивания сил России на восточном фланге НАТО, куда недавно были переброшены дополнительные силы альянса. Об этом на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства Джон Кирби.

«Никаких специфических или дополнительных угроз от России восточному флангу НАТО нет», — сказал он.

При этом Кирби подчеркнул, что США по-прежнему видят большое скопление российских войск на границе России и Украины, а также в Белоруссии.

Кроме того, Кирби заявил, что в США точно не знают о планах президента России Владимира Путина относительно боевых действий в Донбассе, однако призывают российскую сторону «вернуться к дипломатии».

Представитель Пентагона отметил, что никто, кроме Путина, не хотел бы конфликта на Украине, а в случае начала боевых действий погибнут множество военных как с одной, так и с другой стороны.

Генсек НАТО допустил долгосрочное увеличение сил альянса на востоке
Политика
Фото:Сергей Долженко / EPA / ТАСС

24 января на фоне продолжающейся эскалации на востоке Украины в НАТО заявили о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе, в том числе в Литве, Болгарии и Румынии. Страны альянса перебросили туда несколько истребителей F-16 и F-35, а также военные корабли и несколько наземных подразделений.

После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс может послать в Восточную Европу новые «боевые группы». При этом он отметил, что основной целью альянса является политическое урегулирование обострения вокруг Украины.

В ответ глава МИД России Сергей Лавров заявил, что генсек НАТО потерял связь с реальностью. «Вы знаете, я уже давно никак не рассматриваю его [Столтенберга] заявления. По-моему, он уже потерял связь с реальностью», — сказал министр. В декабре 2021 года Лавров также говорил, что Столтенберг должен покинуть пост, поскольку не справляется со своими обязанностями. Он добавил, что в основе евроатлантической безопасности лежит принцип, по которому ни одна страна не должна укреплять свое положение за счет ущемления других.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03