Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мадуро обвинил трех украинцев в подготовке терактов в Венесуэле

Президент Венесуэлы заявил, что в стране задержаны «семеро иностранных наемников», включая двоих американцев, двоих колумбийцев и троих украинцев, их обвиняют в попытке терактов. На 10 января назначена инаугурация Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро (Фото: Jesus Vargas / Getty Images)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в стране задержаны «семеро иностранных наемников», его слова приводит Clarín.

Среди задержанных — двое американцев, двое колумбийцев и трое украинцев, их обвиняют в попытке терактов.

«Только сегодня мы схватили семь иностранных наемников, в том числе двух наемников из Соединенных Штатов», — объявил Мадуро.

По словам венесуэльского президента, с ноября по декабрь по этой же причине были задержаны 125 иностранцев 25 национальностей.

Заявление Мадуро прозвучало на фоне ареста в декабре аргентинского жандарма Науэля Галло, которого сначала обвинили в шпионаже, а потом — в заговоре с целью убийства вице-президента Дельси Родригеса, отмечает издание.

«Фашисты, империалисты, не заблуждайтесь насчет меня. Не заблуждайтесь насчет народа Венесуэлы, мы полны решимости победить», — подчеркнул глава государства.

7 января Мадуро объявил, что иностранцы планируют «совершить террористические действия против мира в Венесуэле», назвав их «фашистскими».

Суд в Аргентине постановил объявить Мадуро в международный розыск
Политика
Николас Мадуро

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо обвинил в финансировании терроризма экс-президентов Колумбии Альваро Урибе и Ивана Дуке. Глава МВД пояснил, что задержанные в стране иностранцы — выходцы из Колумбии, США, Перу, Испании, Италии, Уругвая, Украины, Швейцарии, Чехии, Ливана, Албании, Нидерландов, Израиля, Германии, Аргентины, Гайаны и Йемена. Кабельо сообщил об усилении мер безопасности в Каракасе, чтобы «гарантировать мир перед лицом предполагаемых угроз со стороны оппозиции», и пригрозил арестовать оппозиционера Эдмундо Гонсалеса, который утверждает, что выиграл президентские выборы, если тот прибудет в страну в ближайшие дни.

Мадуро, переизбравшийся на пост президента в июле 2024 года, вступит в должность 10 января.

Президентские выборы в Венесуэле прошли летом 2024 года. Основная борьба развернулась между Мадуро и Гонсалесом. По итогам подсчета 80% голосов Национальный избирательный совет (CNE) объявил, что Мадуро набрал 51,2%, а его главный конкурент — 44,2%.

Оппозиция не признала эти результаты, в нескольких городах прошли массовые протесты против переизбрания Мадуро. В августе Верховный суд Венесуэлы признал действительными результаты, обнародованные Национальным избирательным советом, подтвердив победу Мадуро.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27