Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В конгрессе достигли соглашения для предотвращения шатдауна в США

Байден: в конгрессе достигли соглашения для предотвращения шатдауна в США
Соглашение подтвердили лидеры палаты представителей и сената США. Общий уровень расходов согласован на уровне $1,59 трлн, в том числе $886 млрд — на оборону. Бюджет на 2024 год должны одобрить обе палаты конгресса
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Обе палаты конгресса США достигли соглашения по финансированию правительства в 2024 году, заявил американский президент Джо Байден. По его словам, это приближает страну к предотвращению шатдауна (приостановки работы правительства) и защите национальных приоритетов.

Заключение сделки также подтвердили спикеры палаты представителей, республиканец Майк Джонсон и лидер большинства в сенате, демократ Чак Шумер, передает NBC News.

Соглашением устанавливается общий уровень расходов в $1,59 трлн в 2024 финансовом году. Это в том числе включает в себя $886 млрд трат на оборону и $704 млрд расходов, не связанных с ней, отмечает телеканал.

Трамп заявил, что администрация Байдена может уничтожить США до выборов
Политика

Байден заявил, что сделка не предусматривает глубокое сокращение программ, рассчитанных на поддержку американцев, и открывает путь к принятию законопроектов о годовом финансировании. Он также сказал, что теперь республиканцы должны «выполнить свою работу, перестать угрожать шатдауном и исполнить обязательство по финансированию важнейших приоритетов внутренней национальной безопасности». «Пришло время им действовать», — заключил американский президент.

Джонсон в письме коллегам отметил, что уровень расходов, предусмотренный соглашением, не удовлетворяет всех и не предполагает сокращений настолько, как это многим бы хотелось среди республиканцев, передает NBC. В то же время он указал, что сделка позволит двигаться по нескольким направлениям, в том числе продвинуть вперед процесс согласования расходов на 2024 год и изменить приоритеты финансирования в сторону консервативных целей вместо прошлогоднего плана демократов.

Среди уступок демократов Джонсон назвал сокращение расходов в размере $10 млрд на проект закона о сокращении инфляции и урезание на $6,1 млрд объема средств, оставшихся у администрации Байдена со времен пандемии на борьбу с COVID-19.

CNN отмечает, что сделка стала первым шагом для предотвращения шатдауна в преддверии двух крайних сроков — 19 января и 2 февраля, когда у американских правительственных органов закончится финансирование. В то же время окончательное согласование может встретить препятствие в конгрессе, поскольку некоторые республиканцы требуют использовать законопроект о расходах в качестве рычага для введения более строгих требований в области иммиграции и безопасности границ, указывает телеканал.

В ноябре 2023 года в США был принят закон о временном финансировании работы федерального правительства. Часть ведомств была обеспечена до 19 января, остальные — до 2 февраля. Этим бюджетом не была предусмотрена помощь Израилю и Украине, для которых Байден просил в общей сложности $75 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01