Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани ,  
0 

Американская авиабаза на западе Ирака подверглась ракетному обстрелу

Трампу доложили о ситуации. Ответственность за атаку взял Корпус стражей исламской революции, заявивший об «ответе на убийство Сулеймани». По данным Reuters и ABC, обстрелу подверглись несколько военных объектов США в стране
Фото: Nasser Nasser / AP
Фото: Nasser Nasser / AP

Авиабаза Айн аль-Асад на западе Ирака, где дислоцированы американские военнослужащие, подверглась ракетному обстрелу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей США. По словам собеседника агентства, информации о повреждениях или жертвах пока нет.

Президента Дональда Трампа проинформировали об атаке, сообщила в Twitter его пресс-секретарь Стефани Гришэм. Он «внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности», добавила представитель Белого дома.

По словам источника ABC News, база была атакована баллистическими ракетами с территории Ирана. Собеседник телеканала заявил, что обстреляно несколько военных объектов США в Ираке, в том числе на севере страны в Эрбиле. Какие еще цели могли подвергнуться атаке, неизвестно, заявил собеседник Reuters.

Как сообщает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источник, по базе было выпущено шесть ракет. В свою очередь, Sky News Arabiya со ссылкой на источники в иракских силовых структурах пишет о девяти ракетах.

Ответственность за атаку на авиабазу взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР), передает Press TV. В своем Twitter иранский телеканал опубликовал кадры запуска ракет; в подписи говорится, что обстрел осуществлен в «ответ на убийство Сулеймани».

Авиабаза Айн аль-Асад расположена в провинции Анбар на западе Ирака. Ранее 7 января источник Sky News Arabia сообщил, что США собираются построить там аэродром для стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress. По словам собеседника телеканала, американские силы начали расширять инфраструктуру аэродрома с целью строительства «гигантского объекта, который будет соответствовать международным стандартам».

Зариф пообещал США пропорциональный ответ на убийство Сулеймани
Политика

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в Багдаде в ночь на 3 января в результате авиаудара США. Иран назвал произошедшее актом терроризма и пообещал ответные меры. Трамп же предупредил о готовности нанести удар по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев со стороны Тегерана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 19:37
Общение Путина с журналистами на ПМЭФ. Прямая трансляция Политика, 23:35
Reuters узнал о переговорах Европы и Ирана о ядерном оружии Политика, 23:32
Путин посетил Консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова. Видео Политика, 23:11
Иран направил протест США после высказываний Трампа Политика, 23:05
В Торговой палате США раскрыли реакцию Вашингтона на доклад по санкциям Бизнес, 22:54
Суд в Армении арестовал Карапетяна Политика, 22:48
Трамп заявил, что Иран был «в неделях» от получения ядерного оружия Политика, 22:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дуров составил завещание и раскрыл его содержание Бизнес, 22:32
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Армения ответила нотой на высказывания в России о деле Карапетяна Политика, 22:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Air Arabia почти на две недели отменила рейсы в Россию Общество, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Российский борец Кирилл Бабичук погиб в зоне военной операции Спорт, 21:17