Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Во Франции обеспокоились возможной продажей урана из Нигера России

Le Monde: возможная продажа урана из Нигера России вызвала тревогу во Франции
Власти Нигера и «Росатом» могли заключить сделку на $170 млн о приобретении 1 тыс. тонн уранового сырья, утверждает Le Monde. Рудник раньше принадлежал французской Orano. Власти Франции обеспокоены из-за этой сделки
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Возможная продажа 1 тыс. тонн нигерийского урана России вызвала тревогу у властей Франции, сообщает Le Monde со ссылкой на источники в правительстве Франции.

По данным издания, власти Нигера и российская госкорпорация «Росатом» заключили сделку на сумму $170 млн о приобретении 1 тыс. тонн желтого кека (концентрированного, но необогащенного урана).

1,4 тыс. тонн урана хранятся на месторождении Арлит на севере Нигера, рудник до государственного переворота в стране в 2023 году принадлежал французской ядерной группе Orano. После смены власти компания была вынуждена прекратить свою деятельность в Нигере.

По словам высокопоставленного французского источника в службе безопасности, в настоящее время Россия и Нигер работают над формированием колонны из примерно 30 грузовиков для транспортировки урана через Буркина-Фасо и Того в порт Ломе к концу ноября. Оттуда уран отправят в Россию на грузовом судне, уточняет Le Monde.

Как пишет газета, уран проследует через районы, которые контролируют группировки, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (обе группировки признаны террористическими и запрещены в России).

Елисейский дворец был проинформирован о сделке. Как уточнило издание, этот вопрос вызывает обеспокоенность у парижских лидеров.

Собеседник также рассказал, что в октябре нигерские военные, таможенники и представители разведки провели переговоры со своими коллегами из Буркина-Фасо и Того для установления сотрудничества при транспортировке урана.

В «Росатоме» сообщили РБК, что госкорпорация не является стороной указанного соглашения по поставке урана из Нигера. «Госкорпорация развивает собственные проекты и укрепляет партнерские отношения с африканскими странами, включая Нигер. Мы убеждены, что атомная энергетика играет ключевую роль в формировании надежной энергетической системы будущего, и видим уран одним из основных ресурсов для обеспечения энергоперехода», — прокомментировали в «Росатоме» данные Le Monde.

Глава МИД Ирана раскрыл местонахождение пропавшего после ударов урана
Политика
Аббас Арагчи

Французская Orano занималась разработкой урановых рудников в Нигере на протяжении 50 лет. В ее ведении были два урановых рудника на месторождении возле города Арлит: COMINAK и Somair. Последний является крупнейшей в стране урановой шахтой — по заключенному в мае 2024 года соглашению между группой и правительством Нигера она должна эксплуатироваться до 2040 года.

В июне 2024 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщал о переговорах между «Росатомом» и военной хунтой Нигера о приобретении урановых активов, которые принадлежали Orano SA. В ответ на запрос Bloomberg в Orano тогда сообщили, что компании ничего не известно о переговорах. После переворота в Нигере она продолжает сотрудничать с военным руководством, заверили там.

«Росатом» опроверг планы по приобретению уранодобывающих активов Orano. В компании тогда сообщили РБК, что корпорация «выстраивает свою работу на зарубежных рынках, основываясь на принципах учета взаимных интересов».

В конце сентября Нигер также предложил «Росатому» участие в проекте строительства АЭС на 2 тыс. МВт. Генеральный директор корпорации Алексей Лихачев назвал тогда предложение Нигера крайне интересным.

Нигер — один из ключевых производителей урана. По оценкам Всемирной ядерной ассоциации, в 2022 году страна занимала седьмое место в мире по объему добычи. Помимо французских, урановыми рудниками в Нигере владеют китайские и испанские компании.

Переворот в Нигере произошел 26 июля 2023 года. Группа военных из президентской гвардии, к которым позднее присоединилось командование вооруженных сил страны, захватила власть. Новым главой государства объявил себя начальник гвардии Абдурахман Тчиани. Происходящее он объяснил желанием бороться с коррупцией и хищением государственных средств. В августе 2023 года мятежники объявили о приостановке экспорта урана и золота во Францию. Они обвинили страну в подготовке операции по освобождению отстраненного от власти Мохамеда Базума.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00