Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны

Биньямин Нетаньяху: Израиль находится в состоянии войны
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену». Число жертв атаки ХАМАС в Израиле превысило 20, сотни человек ранены
Ашкелон, Израиль
Ашкелон, Израиль (Фото: Илья Ефимович / dpa / Global Look Press)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с первым публичным заявлением после нападения палестинского исламистского движения ХАМАС, заявив, что его страна находится в состоянии войны, а не «военной операции». Израильская армия ранее объявила о начале контртеррористической операции «Железные мечи» в секторе Газа в ответ на массированные ракетные обстрелы и проникновение боевиков на территорию страны.

ХАМАС начал войну с Израилем. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Нетаньяху выложил видеообращение в соцсети X (бывшая Twitter). «Граждане Израиля, мы находимся в состоянии войны. <...> И мы победим», — сказал он (цитата по The Times of Israel). Премьер пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену», и сообщил, что распорядился зачистить от боевиков приграничные населенные пункты. Нетаньяху добавил, что приказал провести широкую мобилизацию резервистов, о чем ранее сообщало Минобороны страны.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Утром 7 октября ХАМАС выпустил по Израилю тысячи ракет, объявив о начале операции «Буря Аль-Аксы». Движение обвинило израильскую сторону в преступлениях против палестинцев и «неоднократных вторжениях» в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Министр обороны Израиля Йоав Галант в ответ заявил, что ХАМАС, объявив его стране войну, совершил большую ошибку. Израильские военные начали обстреливать позиции ХАМАС в секторе Газа.

Помимо ракетных атак в семи населенных пунктах на юге страны происходят столкновения вооруженных боевиков с армией Израиля. Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что члены ХАМАС проникли в страну по воздуху, суше и морю; по данным портала «Новости Израиля», они, в частности, использовали дельтапланы для высадки на израильской территории. Al Jazeera пишет о потере Израилем контроля над КПП «Бейт Ханун» («Эрез») на границе с Газой.

Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны
Video

Представитель ХАМАС Халед Кадоми в ответ на вопрос телеканала, взяло ли движение в заложники израильских военных и мирных жителей, заявил: «Они не заложники. Они военнопленные».

The Times of Israel пишет, что, по последним данным, в Израиле пострадали около 300 человек, еще 22 погибли. Информации о том, есть ли среди них россияне, не поступало, передает ТАСС со ссылкой на посольство. Дипломаты рекомендовали гражданам соблюдать указания командования тыла (военное управление по защите гражданского населения) и оставаться в безопасных местах.

Военный конфликт начался на неделе, на которую пришлась 50-я годовщина начала Войны Судного дня (война Египта и Сирии против Израиля 6–25 октября 1973 года). Тогда столкновение началось с совместной внезапной атаки арабской коалиции на израильские позиции. Египет начал наступление на Синайский полуостров, контролировавшийся израильскими силами, а Сирия — на Голанские высоты. После ряда успешных контратак Израиля военные действия завершились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43