Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Суд лишил просветительский центр «Мемориал» офиса в центре Москвы

Суд лишил просветительский центр «Мемориал» офиса в Каретном ряду в центре Москвы
Просветительский центр получил помещение в Каретном ряду в качестве пожертвования от российского центра «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован). Генпрокуратура сочла передачу помещения фиктивной и оспорила это в суде
Фото: Максим Шипенков / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / ТАСС

Тверской районный суд Москвы лишил научно-исследовательский и просветительский центр «Мемориал» офиса в Каретном ряду, который тому передал российский «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован) — один из лауреатов Нобелевской премии мира в этом году. Об этом сообщает общество «Мемориал» в телеграм-канале.

«Это значит, что в скором времени мы лишимся дома на Каретном ряду, — напомним, обвинение запрашивало арест имущества и отчуждение здания в пользу государства», — говорится в сообщении.

Адвокат Марина Агальцова, представляющая интересы «Международного Мемориала», сообщила РБК, что организация не согласна с решением суда и планирует его обжаловать.

«Позиция прокурора заключалась в том, что сделка «Международного Мемориала» и научно-исследовательского и просветительского центра была мнимой, а научно-исследовательский и просветительский центр, которому передали помещение, не являлся действующей организацией. Однако научно-исследовательский и просветительский центр активно работал все это время — функционировала библиотека, собирался архив, в составе организации было около 80 сотрудников. Мы не скрывали, что научно-исследовательский и просветительский центр был аффилированной организацией — все организации «Мемориала» входят в общее движение по целям деятельности. Однако то, что организация аффилированная, не означает, что сделка была мнимой», — пояснила Агальцова.

От Сахарова до ликвидации и Нобелевской премии: история «Мемориала»
Фотогалерея 

В феврале 2022 года просветительский центр получил в качестве пожертвования помещение в Каретном ряду площадью 1018 кв. м от «Международного Мемориала» (принадлежало последнему с 2005 года). Однако в Генпрокуратуре сочли это попыткой скрыть имущество в процессе ликвидации НКО. Ведомство потребовало через суд признать передачу офиса фиктивной сделкой и отдать помещение государству. Как сообщали в Генпрокуратуре, с 2005 года оно принадлежало «Международному Мемориалу», но в феврале 2022 года на фоне процесса ликвидации общества «под видом пожертвования» его передали НИПЦ «Мемориал». В «Мемориале» утверждают, что центр работал там еще с середины 1990-х, а сам иск правозащитники связали с давлением на НКО. В середине сентября в Тверском суде началось рассмотрение иска Генпрокуратуры. Сам офис, а также счета исполнительных директоров ликвидированного «Международного Мемориала» Елены Жемковой и центра «Мемориал» Бориса Беленкина были арестованы.

В 2016 году «Мемориал» был признан иноагентом, а в декабре 2021 года ликвидирован по решению Верховного суда России. «Мемориал» стал лауреатом Нобелевской премии мира в этом году наряду с белорусским правозащитником Алесем Беляцкиим и украинским Центром гражданских свобод.

«Мемориал» — российская правозащитная организация. Она была учреждена в 1992 году в Москве, а до этого с 1987 года существовала в виде московской одноименной общественной группы. Одним из организаторов и первым почетным председателем «Мемориала» был академик Андрей Сахаров. В 1989 году, в год фактического создания «Мемориала», членом организации стал будущий первый президент России Борис Ельцин, позже он вошел в общественный совет «Мемориала».

Правозащитная организация исследовала политические репрессии в СССР. Впоследствии она переросла в содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции, на Украине, которые ведут исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

В 2014 году юрлица «Мемориала» попали в России в реестр НКО-иноагентов. В список иноагентов также вошли региональные отделения центра, а в октябре 2016 года статус иноагента присвоили и международному «Мемориалу».

В декабре 2021 года правозащитный центр и историко-просветительское общество «Мемориал» были ликвидированы по решению судов. Генпрокуратура заявила, что международный «Мемориал», занимавшийся исследованиями репрессий в СССР и восстановлением памяти их жертв, «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает лживый образ СССР как террористического государства». Также общество обвинили в том, что оно пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников Родины».

Что касается правозащитного центра «Мемориал», то на заседании суда прокурор заявлял, что организация поддерживала несанкционированные акции протеста, направленные на «дестабилизацию страны». Он также утверждал, что формирование «Мемориалом» списков политзаключенных направлено на создание «негативного восприятия судебной системы России».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25