Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Белом доме анонсировали новые санкции после ударов по Украине

Советник Хассет: скоро будет много разговоров о санкциях против России
Экономический советник Белого дома Хассет назвал последние новости об ударах по Украине «разочаровывающими» и сказал, что в связи с этим будут обсуждаться санкции
Кевин Хассет
Кевин Хассет (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Из-за последних ударов по Украине США будут обсуждать введение новых санкций в отношении России, считает глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет. Об этом он заявил в интервью CBS News, отвечая на соответствующий вопрос.

«Новости прошедшей ночи очень разочаровывают, и я уверен, что сегодня и завтра будет много разговоров об уровне санкций и сроках их введения», — сказал он и добавил, что все зависит от президента Дональда Трампа.

Российское Минобороны сообщало, что армия 7 сентября нанесла массированный удар по объектам производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военным авиабазам в центральной, южной и восточной частях Украины. В столице страны были поражены предприятие «Киев-67» и логистическая база «СТС-Групп». «По другим объектам в границах Киева удары не наносились», — заявило ведомство. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений в здании украинского правительства в центре города. ГСЧС сообщала, что площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. Мэр Киева Виталий Кличко указывал, что правительственное здание загорелось «из-за сбития БПЛА».

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко уточняла, что взрывы прогремели в Киеве, Кривом Роге, Днепре, Кременчуге, Одессе.

ЕС назвал удары по Киеву насмешкой над дипломатией
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее о санкциях также высказался глава американского Минфина Скотт Бессент. Он призвал Европу присоединиться к экономическому давлению на Россию, чтобы вынудить ее «сесть за стол переговоров». В числе возможных мер он назвал ограничения или вторичные тарифы.

Евросоюз осудил очередные удары по Украине. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что атака посылает сигнал о нежелании России идти к миру. Она пообещала не только продолжать поддержку Киева, но и ужесточать санкции против Москвы.

Вашингтон уже ввел пошлины в отношении индийских товаров из-за того, что Нью-Дели покупает нефть у Москвы. Введенный дополнительный тариф составил 25%, общий размер пошлин достиг 50%. Вопреки ожиданиям США, Индия не отказалась от поставок топлива из России, отметив, что будет руководствоваться своими экономическими интересами.

Россия считает санкции нелегитимными. Президент Владимир Путин призывал не «пугаться» санкций, так как тот, кто «начинает пугаться, сразу все проиграет». Тех, кто их вводит, глава государства назвал «придурками», поскольку они вредят сами себе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47