Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС назвал удары по Киеву насмешкой над дипломатией

Фон дер Ляйен назвала удары по Киеву насмешкой над дипломатией
Европейские лидеры в ответ на ночной удар по целям в Киеве пообещали продолжить поддержку Киева и усилить давление на Москву. Россия неоднократно указывала, что удары наносятся только по военным и связанным с ними объектам
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Европейские лидеры прокомментировали масштабный удар по Украине, в том числе по Киеву, прошедшей ночью.

«Кремль вновь насмехается над дипломатией», — написала в Х глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она указала, что Европа будет продолжать поддерживать Украину.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что атака посылает сигнал о нежелании России идти к миру. Она пообещала не только продолжать поддержку Украины, но и ужесточать санкции против Москвы. Удары также раскритиковали президент Франции Эмманюэль Макрон, британский премьер-министр Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск.

Минобороны назвало цели удара по Киеву
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Российское Минобороны сообщало, что армия 7 сентября нанесла массированный удар по промышленному предприятию «Киев-67» на западной окраине украинской столицы и логистической базе СТС-ГРУПП в южной части города. В других регионах Украины были атакованы объекты производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военные авиабазы.

«По другим объектам в границах Киева удары не наносились», — заявило ведомство. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

При этом украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений здания украинского правительства. ГСЧС сообщала, что площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. Мэр Киева Виталий Кличко указывал, что правительственное здание загорелось «из-за сбития БПЛА».

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко уточняла, что взрывы прогремели не только в Киеве, но также в Кривом Роге, Днепре, Кременчуге, Одессе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57