Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС назвал удары по Киеву насмешкой над дипломатией

Фон дер Ляйен назвала удары по Киеву насмешкой над дипломатией
Европейские лидеры в ответ на ночной удар по целям в Киеве пообещали продолжить поддержку Киева и усилить давление на Москву. Россия неоднократно указывала, что удары наносятся только по военным и связанным с ними объектам
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Европейские лидеры прокомментировали масштабный удар по Украине, в том числе по Киеву, прошедшей ночью.

«Кремль вновь насмехается над дипломатией», — написала в Х глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она указала, что Европа будет продолжать поддерживать Украину.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что атака посылает сигнал о нежелании России идти к миру. Она пообещала не только продолжать поддержку Украины, но и ужесточать санкции против Москвы. Удары также раскритиковали президент Франции Эмманюэль Макрон, британский премьер-министр Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск.

Минобороны назвало цели удара по Киеву
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Российское Минобороны сообщало, что армия 7 сентября нанесла массированный удар по промышленному предприятию «Киев-67» на западной окраине украинской столицы и логистической базе СТС-ГРУПП в южной части города. В других регионах Украины были атакованы объекты производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военные авиабазы.

«По другим объектам в границах Киева удары не наносились», — заявило ведомство. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

При этом украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений здания украинского правительства. ГСЧС сообщала, что площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. Мэр Киева Виталий Кличко указывал, что правительственное здание загорелось «из-за сбития БПЛА».

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко уточняла, что взрывы прогремели не только в Киеве, но также в Кривом Роге, Днепре, Кременчуге, Одессе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25