Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин сравнил Борреля с франкистами из-за перевода его слов о фашизме

Путин ответил на перевод речи Борреля со словами о «фашистской России»
Владимир Путин считает, что Жозеп Боррель в годы гражданской войны в Испании в 1930-е годы был бы на стороне путчистов генерала Франсиско Франко. Поводом для комментария послужил перевод речи Борреля со словами «фашистская Россия»
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Juan Manuel Serrano Arce / Contacto / ZUMA / ТАСС)

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в годы гражданской войны в Испании в 1930-е годы выступил бы на стороне путчистов, возглавляемых Франсиско Франко, который впоследствии стал диктатором. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Трансляцию вел РБК.

«Если бы он [Боррель], он же испанец, если бы он жил в 1930-е годы в Испании и <...> взял бы в руки оружие, на чьей бы он был стороне? На стороне демократически избранного левого правительства Испании того времени или на стороне путчистов? На мой взгляд, он был бы на стороне путчистов, потому что он сегодня поддерживает как раз таких же путчистов на территории Украины», — сказал Путин, комментируя недавнюю речь Борреля, в переводе которой упоминалась «фашистская Россия».

Сторонников Франко называют франкистами, франкизмом — идеологию, обосновывающую диктатуру Франко, правившего Испанией с 1939 по 1975 год.

Боррель заявил, что наличие Шенгена не гарантирует россиянам въезд в ЕС
Политика
Жозеп Боррель

Президент отметил, что если бы Боррель понимал, «кто такой Бандера, Шухевич и так далее — неонацисты, которые и русских расстреливали, и евреев, и поляков, а немецкие оккупанты вот эту грязную работу перекладывали в основном на них, они уничтожали людей, — вот если бы он исходил из этих соображений, то понял бы, где настоящий нацизм процветает и где он поддерживается на государственном уровне». «Надо дать ему возможность посмотреть в глаза и тогда послушать. Если у него есть хоть капля совести, он должен сделать правильные выводы», — сказал Путин.

Российский президент также назвал странной для дипломата установку о необходимости победить Россию на поле боя. «Если бы он был министром обороны какой-то страны, можно было бы понять эту риторику, а для главного дипломата Евросоюза из его уст это звучит очень странно», — отметил Путин.

Заявление о «фашистской России» Боррель сделал на межпарламентской конференции в Праге. Видеозапись опубликована на портале Еврокомиссии. В ходе выступления на мероприятии по видеосвязи глава дипломатии ЕС перешел на родной испанский язык «для экономии времени». После этого звук речи Борреля в трансляции был отключен — вместо него звучал лишь синхронный перевод на английский. Согласно этому переводу, Боррель сказал, что у ЕС нет «конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим».

Испанское агентство Europa Press также пишет, что Боррель призвал страны Евросоюза объединиться против российского «фашистского режима». Издание не уточняет, на что ссылается: на перевод на английский язык в трансляции или на речь Борреля на испанском.

Впоследствии пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано заявил ТАСС, что это была ошибка перевода: «Мы перепроверили это. Верховный представитель не говорил слов, как они прозвучали в переводе». По словам Стано, на самом деле Боррель сказал следующее: «Как сказал один из депутатов, который утверждал, что цель [ЕС] состоит в том, чтобы победить фашистскую Россию и ее фашистский режим. Меня спросили об этом, но это не моя задача. Моя задача более скромна — сообща помочь Украине, а также продолжать обсуждение с нашими международными партнерами и эффективно применять санкции в том виде, как они были приняты». То есть он в своих словах «лишь сделал отсылку к заявлению одного из членов парламента», который употребил это выражение, но «не называл так Россию», пояснил Стано.

МИД запросил у ЕС стенограмму речи Борреля о «фашистской России»
Политика
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона запросила стенограмму выступления Борреля на испанском языке, но пока не получила ее. Если слова главы европейской дипломатии подтвердятся, то у Москвы появятся «очень большие вопросы о том, как дальше вести дела», сказал Лавров.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова главы внешнеполитической службы ЕС, заявил, что Боррель своими высказываниями полностью обнулил себя как дипломат. «Конечно, отныне никакие его суждения о России и отношениях с ней не могут иметь релевантный характер», — сказал Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18