Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CNN узнал о переданном Москвой предупреждении для военных США в Сирии

Россия передала США предупреждение о том, что готовится к нанесению удара по району в Сирии, в котором находится американская военная база, сообщает CNN. В Пентагоне опасаются возможной конфронтации
Фото: Bassam Khabieh / Reuters
Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Россия предупредила США, что ее авиация, а также сирийские правительственные войска готовятся к нападению на регион на юге страны, в котором размещены десятки американских военных. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских военных чиновников.

Согласно заявлениям Москвы, в регионе, который защищают американские военные, находятся боевики. Сообщения из Москвы повысили опасения американcких чиновников, что наступление поставит под угрозу жизни военных США.

По словам источников телеканала, речь идет о базе международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России организация), которая располагается в Эт-Танфе. База размещена недалеко от границы Сирии, Иордании и Ирака и имеет «ключевое значение» в борьбе США и России за влияние в регионе, отмечает CNN.

Трамп предупредил о «злобе» США в случае кровопролития в сирийском Идлибе
Политика

В Пентагоне опасаются, что Россия может применить авиацию и корабельное вооружение для ударов по позициям вооруженных формирований, которые Москва считает боевиками. «Мы им настоятельно советовали держаться подальше от Эт-Танфа, — сказал телеканалу один из источников. — Мы настроены на ответ». По его словам, США не намерены воевать с правительством Сирии или их союзниками, но в случае атаки готовы дать пропорциональный ответ для защиты собственных войск.

Эт-Танф уже был в центре спора между США и Россией. Так, 1 сентября Минобороны России заявило, что диверсионная группа боевиков попыталась прорваться к Пальмире, действуя именно из Эт-Танфа. Центр подготовки боевиков, как заявили в российским военном ведомстве, находится вблизи американской военной базы. «Пленный террорист сообщил, что для совершения акции в подготовке их группы принимали участие и американские инструкторы, а также с американской базы поставлялось оружие и боеприпасы», — утверждалось в заявлении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

РБК направил запрос в Министерство обороны России.

Как выглядит самая мощная эскадра ВМФ России у берегов Сирии
Фотогалерея 
Ракетный крейсер «Маршал Устинов», в апреле 2017 года вернувшийся в строй после шестилетнего ремонта, вошел в Средиземное море в августе. До этого на корабле занимались тренировкой расчетов ПВО и проверяли готовность оружия и технических средств в Атлантике.

«Маршал Устинов» был в группе кораблей Северного флота, в июне 2018 года выходивших в недельный поход для практических стрельб и испытаний нового оружия. Этот поход, по словам представителей Минобороны, стал самым масштабным за последнее десятилетие.

Крейсер вступил в строй в 1986 году. Он вооружен 16 сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-500 «Базальт» и ЗРК С-300Ф «Форт», реактивными бомбометами, торпедами и противолодочным вертолетом Ка-27.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25