Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Reuters узнал о планах Армении передать США «коридор Трампа»

США обеспечили себе доступ к стратегическому транзитному коридору в рамках предстоящего мирного соглашения между Баку и Ереваном, пишет Reuters. По данным агентства, подписание договоренности состоится завтра в Вашингтоне
Никол Пашинян и Ильхам Алиев (слева направо) 
Никол Пашинян и Ильхам Алиев (слева направо)  (Фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Встреча президента США Дональда Трампа с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым завершится подписанием рамочного мирного соглашения, которое предоставит Вашингтону исключительные права на развитие транспортного коридора через Южный Кавказ, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

По словам собеседников издания, церемония подписания документа, направленного на достижение «конкретного пути к миру» и решение давней транзитной проблемы, состоится завтра, 8 августа, в Белом доме. Reuters напоминает, что Азербайджан уже давно добивался создания транспортного коридора через территорию Армении, который соединит основную часть страны с ее эксклавом Нахичеванью.

Что такое Зангезурский коридор и зачем он нужен
База знаний
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Баку начал требовать от Еревана восстановить транспортное сообщение в Сюникской области (регион на юге Армении; азербайджанское название — Зангезур) после войны 2020 года. Поддержку Азербайджану в этом вопросе выразила Турция. Сейчас попасть в Нахичевань из Азербайджана можно только самолетом или в объезд через Иран.

По условиям соглашения Армения предоставит США эксклюзивные права на развитие транзитного коридора «на длительный срок». Этот маршрут будет называться Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания», сокращенно TRIPP, говорят источники.

Предполагается, что маршрут будет функционировать в соответствии с армянским законодательством, а США передадут землю в субаренду консорциуму для строительства инфраструктуры и управления ею. «Посредством коммерческих механизмов этот шаг раскроет потенциал региона и поможет избежать новых военных действий», — отметил один из собеседников Reuters.

Кроме того, лидеры Армении и Азербайджана подпишут в Белом доме документы с просьбой о роспуске Минской группы, которая с 1992 года при посредничестве Франции, России и США занималась урегулированием конфликта. По мнению американских чиновников, мир между Ереваном и Баку может стать предпосылкой для вступления Азербайджана в Соглашения Авраама, посвященные нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами и заключенные в первое президентство Трампа.

WP сообщила о возможном соглашении Баку и Еревана на встрече в Белом доме
Политика
Фото:Al Drago / Reuters

Reuters пишет, что саммит в Белом доме состоится на фоне попыток Трампа позиционировать себя в качестве «миротворца» во время второго президентского срока. В июне Трамп заявил, что «за несколько коротких месяцев» США поспособствовали заключению мира между Индией и Пакистаном, Индией и Ираном, Демократической Республикой Конго и Руандой, «а также несколькими другими странами». В день подписания соглашения с Азербайджаном и Арменией истечет установленный Трампом дедлайн для урегулирования конфликта России и Украины, отмечает агентство.

Обсуждения мирного договора Азербайджана и Армении ведутся несколько лет, в минувшем марте Баку и Ереван сообщили, что соглашение готово к подписанию. В документе 17 статей. Страны обязуются признать территориальную целостность и нерушимость границ друг друга и, исходя из этого, провести делимитацию и демаркацию своих границ. Также были согласованы две статьи, которые подтверждают неразмещение сил третьих стран вдоль границы и взаимный отзыв претензий из международных судов. Кроме того, Армения и Азербайджан договорились воздержаться от подачи исков по спорным вопросам, которые существовали до подписания соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25