Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер и.о. президента Мьянмы, пришедший к власти в результате переворота

Умер пришедший к власти в результате переворота и.о. президента Мьянмы Мьин Шве
Мьин Шве возглавлял Национальный совет обороны и безопасности, в основном он отвечал за продление режима ЧП, а фактически страной руководит премьер Мин Аун Хлайн. В 2021 году оба попали под санкции США за участие в госперевороте
Мьин Шве
Мьин Шве (Фото: Xinhua / Global Look Press)

Исполняющий обязанности президента Мьянмы Мьин Шве, который пришел к власти в результате переворота 2021 года, умер в возрасте 74 лет, сообщают Reuters и AP со ссылкой на местные СМИ.

Политик скончался утром 7 августа в госпитале в Нейпьидо. В июле прошлого года его отправили в отпуск по состоянию здоровья, а фактическим главой государства стал глава хунты главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн.

С начала 2023 года Мьин Шве с трудом мог самостоятельно передвигаться и принимать пищу, сообщает издание Eleven Myanmar. Результаты анализов показали, что он страдает болезнью Паркинсона и «сопутствующими неврологическими расстройствами». Накануне представитель Национального совета обороны и безопасности генерал-майор Зо Мин Тун заявил, что и.о. президента находится в критическом состоянии.

В Мьянме военные после десяти лет демократизации восстановили диктатуру
Политика
Вин Мьин

Мьин Шве, бывший генерал-лейтенант, был назначен временным президентом 1 февраля 2021 года, после того как военные взяли под стражу главу государства Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководителей на тот момент правящей партии «Национальная лига за демократию». В стране было введено чрезвычайное положение, которое хунта неоднократно продлевала из-за продолжающегося конфликта с оппозиционными силами, включающими как демократически настроенных граждан, так и ополченцев из числа этнических меньшинств. Его отменили только в конце июля 2025-го.

Мьин Шве возглавлял Национальный совет обороны и безопасности, который номинально является конституционным органом власти, но на самом деле контролируется военными, отмечает AP. Он выполнял только формальные обязанности, например издавал указы о продлении режима чрезвычайного положения, а работу правительства контролировал Мин Аун Хлайн, ставший премьер-министром. Оба находятся под санкциями США, американский Минфин заявил, что Мьин Шве «сыграл ведущую роль в свержении демократически избранного правительства».

До переворота Мьин Шве был вице-президентом Мьянмы, а с 2011 по 2016 год занимал пост главного министра провинции Янгон. Во время антиправительственных протестов 2007 года с участием буддийских монахов, которые получили известность как «шафрановая революция», он участвовал в подавлении беспорядков, в результате погибли десятки людей. Еще сотни были арестованы.

В 2017 году Мьин Шве возглавил комиссию, которая расследовала действия военных, вынудивших сотни тысяч мусульман-рохинджа покинуть штат Ракхайн и бежать в Бангладеш (власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами и пособниками террористов). Комиссия отвергла обвинения в геноциде, заявив, что «нет достаточных доказательств для возбуждения уголовного дела».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08