Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Суд рассказал о запрете Навальному десять лет пользоваться интернетом

Мосгорсуд запретил Навальному публиковать сообщения в интернете на десять лет
Суд запретил Алексею Навальному публиковать сообщения в Сети в течение десяти лет. Ранее Навальному и бывшему директору его YouTube-канала «Навальный Live» вынесли приговоры по делу о создании экстремистского сообщества
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Московский городской суд запретил приговоренному к 19 годам лишения свободы по делу об экстремизме оппозиционеру Алексею Навальному публиковать сообщения в Сети на десять лет, рассказали РБК в пресс-службе суда.

4 августа Навальному и бывшему техническому директору YouTube-канала «Навальный Live» Даниэлю Холодному вынесли приговоры по делу о создании экстремистского сообщества.

«Окончательно А.А. Навальному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-
телекоммуникационных сетях общего пользования, включая «Интернет», на срок десять лет, с ограничением свободы на срок три года, со штрафом в размере 500 000 рублей», — сообщили в пресс-службе суда.

ЕС назвал приговор Навальному элементом политического преследования
Политика
Трансляции оглашения приговора Алексею Навальному на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии №6, Владимирская область

Навальный признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), ч. 2 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 3 ст. 354.1 (реабилитация нацизма), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).

При этом «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности» Навальный освобожден от наказания по ч. 3 ст. 354.1 (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 151.2, ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации с целью побуждения граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а также руководство ею).

Холодного признали виновным по ч. 2 ст. 282.1 и ч. 2 ст. 282.3 УК и приговорили к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы на год, ему также запрещено размещать публикации в интернете на четыре года.

Навальный, комментируя приговор, заявил, что «цифра не имеет значения». «Я отлично понимаю, что, как и многие политзаключенные, сижу пожизненный срок. Где пожизненность измеряется сроком моей жизни или сроком жизни этого режима», — сказал он. Навальный отрицает обвинения, а дело против себя называет политическим.

Он находится в тюрьме с февраля 2021 года, после того как ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Его должны были освободить летом этого года, однако в июне 2022 года вступил в силу новый приговор — по делу о мошенничестве. По нему оппозиционера осудили еще на девять лет колонии строгого режима.

Новое дело против Навального связано с основанным им Фондом борьбы с коррупцией (признан иноагентом и экстремистской организацией, в России деятельность запрещена). По утверждению следствия, ФБК был основан «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».

Навальный отбывает срок наказания в ИК-6 во Владимирской области, там и состоялось выездное заседание суда. Процесс над Навальным проходил в закрытом режиме. За две недели до оглашения приговора его отправили в штрафной изолятор (ШИЗО), где он провел все время до суда.

В ЕС осудили приговор и сочли его «очередным примером продолжающихся систематических преследований». Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал решение суда фразой по-латыни Sic fata voluerunt, которая переводится как «так было угодно судьбе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41