Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева⁠,
0

Дочь и депутат опровергли задержание экс-президента Киргизии Атамбаева

Спецоперация по штурму дома экс-президента Киргизии длится уже несколько часов, сторонники Атамбаева утверждают, что его не задержали и он остается в резиденции
Фото:  Anna Timofeenko / YouTube
Фото: Anna Timofeenko / YouTube

Информация о задержании бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева не соответствует действительности, заявила дочь бывшего главы государства Алия Шагиева, передает Kloop.

«Атамбаев находится в безопасном месте», — заявил «Интерфаксу» его адвокат Сергей Слесарев.

Депутат парламента Киргизии Ирина Карамушкина заявила, что Атамбаев «обороняется у себя дома», сообщает «РИА Новости». О том, что Атамбаев находится в доме заявил и Фарид Ниязов, который был советником президента и руководителем его администрации.

Спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Атамбаева. Главное
Политика
Фото:AP

Kloop пишет, что Атамбаев спустился со второго этажа своего дома и встретился со сторонниками, однако «не сделал никаких комментариев и пока его не видно».

Спецназ приехал к дому Атамбаева вечером в среду, 7 августа. Вскоре после начала операции появились сообщения о том, что бывшего президента задержали и увезли в неизвестном направлении. Об этом, в частности, заявил ТАСС представитель штаба бывшего главы государства.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Человек из окружения экс-президента сообщил РБК, что спецназ ворвался на территорию резиденции, когда Атамбаев выходил к сторонникам. По его словам, есть раненые. В Госкомитете по нацбезопасности заявили, что бойцы использовали резиновые пули и не применяли боевое оружие.

Позднее порталы «Сводка» и Kloop сообщили, что сторонникам Атамбаева удалось захватить несколько бойцов спецназа, но в ГКНБ это опровергли.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год, летом 2019 года парламентская комиссия обвинила его в коррупции, сокрытии доходов и других преступлениях, в июне его лишили неприкосновенности, сам бывший глава государства называл обвинения «бредом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56