Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Москву в насильственном удержании десятков украинских силовиков

Несколько десятков украинских военнослужащих, перешедших границу с Россией 4 августа, остаются на ее территории. Как утверждает их командование, они удерживаются насильно и с ними ФСБ якобы ведет работу по вербовке. Пятеро задержаны правоохранительными органами, утверждает Совет по нацбезопасности и обороне Украины (СНБО) и подтверждает источник Интерфакса. Российские силовики информацию не комментируют.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников. Российские следователи добиваются от них признания в том, что они обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, пятерым нашим военнослужащим предъявлено это обвинение, они арестованы и взяты под стражу полицией», — объявил на брифинге в четверг официальный представитель СНБО Андрей Лысенко.

О том, что к пятерым офицерам из числа перешедших 4 августа украинско-российскую границу военнослужащих и пограничников есть вопросы у правоохранительных органов, говорит и источник Интерфакса в силовых структурах Ростовской области.

Информацию о задержании украинских силовиков подтвердил украинской службе радио «Свобода» командир 72-й механизированной бригады ВС Украины Андрей Грищенко. По данным радиостанции, в России остаются около 60 украинских силовиков. Миссия ОБСЕ в Ростовской области располагает данными о 54 украинских военных, которые остались на территории России, передает Интерфакс слова руководителя миссии Поля Пикара.

Подразделение Грищенко более месяца сражалось с донбасскими повстанцами в так называемом южном котле — зоне в граничащей с Россией юго-восточной части Луганской области, доступ в который перекрыли ополченцы, заблокировав оставшиеся там части украинской армии. 21 июля из окружения у села Мариновка прорвались 75 десантников 79-й десантно-штурмовой бригады, а 4 августа, спасаясь от постоянных артиллерийских обстрелов со стороны ополченцев, на территорию России в районе погранпоста «Гуково» перешли 438 военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины. В понедельник на территорию Украины вернулись, сразу же попав под обстрел, 180 человек, на следующий день — еще около 200.

По информации Грищенко, с удерживающимися украинскими военными ведут работу сотрудники российских спецслужб. «ФСБ пыталось перетянуть их на свою сторону. Их не отпускают четвертые сутки и они объявили голодовку», — заявил военачальник радиостанции. Представитель информационно-аналитического центра СНБО заявила РБК, что ей неизвестно о факте голодовки. По ее словам, украинский консул в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко не получил разрешения от российских пограничников посетить удерживающихся силовиков.

Представители российских силовых структур, к которым обратился РБК, не стали комментировать информацию о задержании украинских офицеров. Представитель Минобороны переадресовал вопрос ФСБ, Центр общественных связей этой пресс-службы обещал ответить на официальный запрос в ближайшее время. Источник в одной из силовых структур России в то же время уверил РБК, что распространяющиеся украинской стороной сведения — это «диффамация»: «Дел против украинских военных не возбуждают и их всех отпускают на родину».

Александр Артемьев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:52
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59