Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Время покупать ватники: почему силовики не могут взять Донецк и Луганск

Украинские войска передислоцируются к Донецку и Луганску, сообщает командование "антитеррористической" операции. Это не означает немедленного штурма — для изоляции мятежных городов требуется прежде расстроить коммуникации повстанцев. Но пока попытки украинской армии отсечь друг от друга территории, контролируемые двумя самопровозглашенными республиками, успехом не увенчались. Ополченцы готовятся к затяжным осенним боям и запасаются ватниками.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Анонсированное наступление

Совет национальной безопасности и обороны Украины во вторник объявил о передислокации военной группировки к столицам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «К этим районам подошли главные силы антитеррористической операции, в том числе и территориальных батальонов. Это не означает, что уже начался какой-то штурм. Идет подготовка к освобождению городов», - заявил официальный представитель СНБО Андрей Лысенко. О своих дальнейших действиях силовики предупреждать не будут — они объявят только о взятии городов, пообещал Лысенко.

«В настоящее время противник сосредотачивает крупные силы Национальной Гвардии на южных окраинах Донецка», — подтверждает штаб ополчения в распространенной во вторник сводке.

Накануне начало операции по взятию Донецка анонсировали депутат Верховной рады Олег Ляшко и депутат Киевской городской рады Игорь Мосийчук, курирующие добровольческий батальон МВД «Азов». Однако «зачистка» поселка Марьинка на окраине города провалилась — бойцы попали под огонь, а поспешивших отчитаться об их успехах депутатов раскритиковал вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов, заявивший, что «такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии и в «Фейсбуках» об этом не кричат».

Отступавших добровольцев прикрывал созданный днепропетровским губернатором Игорем Коломойским батальон «Днепр». Названная Филатовым цифра в 50 погибших была опровергнута: советник министра внутренних дел Антон Геращенко уточнил, что ранения получили 14 бойцов. Пресс-служба ДНР сообщает об уничтожении трех танков и одного БТР противника.

Граница за ополчением

Штурм Донецка и Луганска в нынешних условиях вообще будет малоосмысленным, считает российский военный эксперт Виктор Мураховский. «Для этого потребуется изолировать районы [будущих боевых действий]», — уверен он. Пока эта задача не выполнена, у украинской стороны «не хватит ни сил, ни средств» для ведения боев в городских условиях.

«Без изоляции бои будут иметь затяжной и кровавый характер», — соглашается с ним украинский военный эксперт Константин Машовец. Изоляция же мятежных областных центров возможна при выполнении двух условий — отсечения ополчения от российской границы и группировок ДНР и ЛНР друг от друга. Обе эти задачи Мураховский считает проваленными, а Машовец — достигшими определенного успеха.

Украинским силовикам так и не удалось закрепиться на южном направлении и разблокировать зажатую у границы уже более месяца группировку. Очередная попытка прорваться к попавшим в котел бойцам 51-й механизированной, 79-й и 72-й аэромобильных и 28-й минометной бригад через Дьяково в понедельник была пресечена ополченцами.

В ночь на понедельник на территории России вынуждены были, сложив и уничтожив свое оружие, просить убежища более 400 украинских пограничников и военнослужащих, дислоцированных в районе Зеленополья. На следующий день 195 военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады вернулись на украинскую территорию и сразу же попали под обстрел. Через границу в районе подконтрольного ополчению погранпункта «Изварино» и оставленного силовиками КПП «Червонопартизанск», уверены в Киеве, идет постоянный приток вооружений и добровольцев.

Рассечь не удается

Шахтерск, город с 60-тысячным населением, имеет стратегическое значение — он расположен на линии коммуникаций между Донецком и Луганском. Первую попытку установить контроль над Шахтерском правительственные войска предприняли 27 июля, когда колонна бронетехники атаковала подразделения ополченцев с тыла, выдвинувшись с южного направления. В том броске, по данным повстанцев, были задействованы до 40 единиц техники, а атаку сопровождал артиллерийский обстрел. Одновременно с севера, от Дебальцева, навстречу выдвинулась другая танковая колонна. Армия зачистила город, в котором на тот момент практически не было ополченцев — большая часть их отрядов была сконцентрирована на южном направлении, отбивая атаки попавших в котел на российском пограничье правительственных сил.

Однако силовикам не удалось закрепиться — в ту же ночь они покинули населенный пункт, а 31 июля при попытке повторить успех под обстрел «Градов» к северу от Шахтерска попала головная колонна 25-й воздушно-десантной бригады. По официальным данным, потери составили 34 человека. В последующие дни стороны продолжили артиллерийский обстрел друг друга, периодически перехватывая контроль над близлежащими поселками, причем ополченцам удалось в итоге сомкнуть разрыв с северной стороны, оставив ударную 25-ю бригаду в тисках.

«Это не позиционная война, здесь нет сплошной линии фронта, а на больших участках вообще нет никаких войск, ни правительственных, ни ополчения. Это война за коммуникации», — констатирует Мураховский.

В то же время в Дебальцево создан серьезный плацдарм правительственных войск, отмечает Машовец в разговоре с РБК. «Задача рассечения в районе Шахтерска вполне решаемая», — уверен он, отмечая, что силовикам удалось оттеснить ополченцев с шоссе Н-21 и расстроить их коммуникации.

Война за коммуникации

Важным для силовиков было взятие под контроль Ясиноватой в 12 км к северо-востоку от Донецка. О возвращении города и крупного железнодорожного узла под свой контроль украинские силовики объявили в воскресенье. Успех на этом направлении означал бы, что у ополченцев остался последний узел — Шахтерск, объяснял РБК украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Однако, как передают со ссылкой на местных жителей украинские и сочувствующие ополчению СМИ, город по-прежнему контролируют повстанцы. «В целом у украинского командования есть множество возможностей, значительно больше, чем у противника, для нанесения удара, — рассуждает Машовец. — Один сконцентрированный удар может привести к разрушению всех архитектуры обороны ополчения».

Повстанцы могут готовить контрнаступление, исходя из необходимости обезопасить коммуникации в районе Шахтерска. Об этом во вторник объявил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, выступающий как неофициальный спикер антитеррористической операции. Как он предполагает, ополчение, сконцентрировав силы и средства в районе Свердловска на востоке Луганской области близ границы с Россией, может в дальнейшем перебросить их через Ровеньки в районы Снежного и Тореза.

Другое возможное направление контрудара — с Горловки. Там также, по словам Тымчука, «наблюдается скопление живой силы и техники противника». Как пишет он в Facebook, усиление потребуется сначала для обороны этого района, а затем для переброски к Шахтерску с северо-западного направления.

Ополчение свои дальнейшие планы не комментирует, но командующий повстанцами Игорь Стрелков, по всей видимости, готовится к затяжному противостоянию. «На осень в ополчение ДНР заказано несколько тысяч добротных советских армейских ватников», — цитирует его «Русская весна».

Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21