Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев обвинил Москву в насильственном удержании десятков украинских силовиков

Несколько десятков украинских военнослужащих, перешедших границу с Россией 4 августа, остаются на ее территории. Как утверждает их командование, они удерживаются насильно и с ними ФСБ якобы ведет работу по вербовке. Пятеро задержаны правоохранительными органами, утверждает Совет по нацбезопасности и обороне Украины (СНБО) и подтверждает источник Интерфакса. Российские силовики информацию не комментируют.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников. Российские следователи добиваются от них признания в том, что они обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, пятерым нашим военнослужащим предъявлено это обвинение, они арестованы и взяты под стражу полицией», — объявил на брифинге в четверг официальный представитель СНБО Андрей Лысенко.

О том, что к пятерым офицерам из числа перешедших 4 августа украинско-российскую границу военнослужащих и пограничников есть вопросы у правоохранительных органов, говорит и источник Интерфакса в силовых структурах Ростовской области.

Информацию о задержании украинских силовиков подтвердил украинской службе радио «Свобода» командир 72-й механизированной бригады ВС Украины Андрей Грищенко. По данным радиостанции, в России остаются около 60 украинских силовиков. Миссия ОБСЕ в Ростовской области располагает данными о 54 украинских военных, которые остались на территории России, передает Интерфакс слова руководителя миссии Поля Пикара.

Подразделение Грищенко более месяца сражалось с донбасскими повстанцами в так называемом южном котле — зоне в граничащей с Россией юго-восточной части Луганской области, доступ в который перекрыли ополченцы, заблокировав оставшиеся там части украинской армии. 21 июля из окружения у села Мариновка прорвались 75 десантников 79-й десантно-штурмовой бригады, а 4 августа, спасаясь от постоянных артиллерийских обстрелов со стороны ополченцев, на территорию России в районе погранпоста «Гуково» перешли 438 военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины. В понедельник на территорию Украины вернулись, сразу же попав под обстрел, 180 человек, на следующий день — еще около 200.

По информации Грищенко, с удерживающимися украинскими военными ведут работу сотрудники российских спецслужб. «ФСБ пыталось перетянуть их на свою сторону. Их не отпускают четвертые сутки и они объявили голодовку», — заявил военачальник радиостанции. Представитель информационно-аналитического центра СНБО заявила РБК, что ей неизвестно о факте голодовки. По ее словам, украинский консул в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко не получил разрешения от российских пограничников посетить удерживающихся силовиков.

Представители российских силовых структур, к которым обратился РБК, не стали комментировать информацию о задержании украинских офицеров. Представитель Минобороны переадресовал вопрос ФСБ, Центр общественных связей этой пресс-службы обещал ответить на официальный запрос в ближайшее время. Источник в одной из силовых структур России в то же время уверил РБК, что распространяющиеся украинской стороной сведения — это «диффамация»: «Дел против украинских военных не возбуждают и их всех отпускают на родину».

Александр Артемьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03