Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мутко потребовал снять спасавшего свою собственность от паводка чиновника

Местные жители ранее опубликовали в Сети видеозапись, на которой, по их данным, было запечатлено, как коммунальщики работают у дома главы Нижнеудинского района, в то время как обычным гражданам помощь оказывают не так активно
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области / ТАСС)

Глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьер Виталий Мутко потребовал отстранить от должности мэра затопленного Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы чиновника сообщает «РИА Новости».

Дело в том, пояснили представители Мутко, что в интернете и СМИ появилась информация: местные коммунальные службы «активно занимаются» восстановлением дома и земельного участка Худоногова, которые пострадали от паводка. До зданий, где живут простые граждане, коммунальщики пока не добрались. Видеозапись была опубликована 3 июля анонимным пользователем в паблике «Подслушано Нижнеудинск» во «ВКонтакте». Ее автор утверждал, что сотрудники ЖКХ работают у дома Худоногова, в то время как «люди тонут и просят помощи».

Вице-премьер эту информацию поручил проверить. Как говорится в заявлении пресс-службы, выяснилось, что нижнеудинский чиновник действительно использовал спецтехнику в личных целях.

«В связи с этим Виталий Мутко потребовал отстранить Худоногова от исполнения обязанностей», — отмечается в сообщении.

Ликвидацию разрушений от паводка в Иркутской области оценили в ₽31,2 млрд
Общество

В администрации Нижнеудинского района РБК сообщили, что мэр в настоящий момент находится на совещании и не может общаться с журналистами. В интервью НТВ Худоногов ранее подтвердил, что по адресу, о котором идет речь в видео, у него есть участок. «У меня в этом районе находится огородный участок обыкновенный и стоит маленькая избушка — баня, грубо говоря», — отметил он в беседе с ТАСС, добавив, что там у него «нечего ни закачивать, ни выкачивать».

Паводок в Иркутской области продолжается с конца июня. Он начался из-за обильных дождей, после которых в нескольких реках в регионе поднялась вода. Подтопленными в итоге оказались Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский и Чунский районы области. В целом, по данным спасателей, от наводнения пострадали 96 населенных пунктов. В частности, в зоне затопления оказалось более 3 тыс. домов, в которых проживали почти 10 тыс. человек. 27 июня из-за паводка в Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Известно, что в результате происшествия погибли по меньшей мере 22 человека, еще 11, по данным на 6 июля, числились пропавшими без вести. По данным МЧС, по состоянию на 7 июля подтопленным остался только один населенный пункт — город Тулун.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47