Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни

Минагрополитики Украины: из-за разрушения ГЭС поля на юге могут превратиться в пустыни
В Минагрополитики Украины заявили, что без Каховского водохранилища пострадают не только фермеры на юге страны, но и обычные люди. Власти допускают, что вода из него может уйти в течение четырех дней
Фото:  Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Разрушение Каховской ГЭС может привести к тому, что поля на юге Украины в следующем году могут превратиться в пустыню, предупреждает Министерство аграрной политики страны.

В ведомстве заявили, что из-за техногенной катастрофы остановится водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей (два последних региона Россия присоединила по итогам референдума в сентябре 2022 года. Их законность не признают большинство стран, Москва называет вопрос принадлежности территорий закрытым). В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га, с которых в целом собирали около 4 млн тонн зерновых и масличных культур.

По данным министерства, из-за разрушения ГЭС без источника воды остались 94% оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепропетровской областях. Без Каховского водохранилища пострадают не только фермеры, но и обычные люди, предупредили там.

Согласно предварительной оценке ведомства, в Херсонской области может быть затоплено около 10 тыс. га сельскохозяйственных земель на правом, более высоком берегу, который контролирует Украина. На левом (находится под контролем России) — в несколько раз больше.

Глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота в эфире «Суспiльне» допустил, что дно Каховского водохранилища может показаться в течение четырех суток. По его словам, на сегодняшний день водохранилище опускается на 15–20 см. «Может увеличиться сброс воды. С таким пропуском воды, как сегодня, буквально три-четыре дня, и Каховское водохранилище будет сработано», — заявил чиновник (цитата по Liga.net).

Каховское водохранилище расположено на территории вошедших в состав России Херсонской и Запорожской областей, а также Днепропетровской области Украины. На его берегу находится Запорожская атомная электростанция. Ниже по течению Днепра расположена Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал разрушение плотины Каховской ГЭС «монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой». По его словам, по меньшей мере 16 тыс. человек уже потеряли свои дома; ООН и партнеры пообещали оказать помощь жителям пострадавших районов, предоставив питьевую воду и лекарства.

Украинская сторона, а также страны ЕС и Великобритания возложили ответственность за произошедшее на Россию; российские власти обвинения отвергли и заявили, что вина лежит на Киеве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
МИД отверг обвинения в адрес России в организации протестов в Армении Политика, 17:32
Алиев и Эрдоган заложили фундамент газопровода Ыгдыр — Нахичевань Политика, 17:28
Отказавший сборной России футболист получил документы для игры за Армению Спорт, 17:25
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим предложением жилья Недвижимость, 17:18
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Как может выглядеть «мембрана» для рубля и сможет ли она влиять на курс Pro, 17:13
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Гладков сообщил о втором за день обстреле поселка у границы Политика, 17:11
«Спартак» отреагировал на сообщение о скандале Промеса в отделе полиции Спорт, 17:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес ВСМПО-АВИСМА в черный список Политика, 16:34