Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МВД Украины пообещал вернуть Донбасс при помощи 2 тыс. полицейских

По словам Арсена Авакова, операция по возвращению Донбасса под контроль Киева должна быть полицейской и проходить без привлечения армии и 40 тыс. миротворцев ООН. Он отметил, что для этого достаточно формирования в 2 тыс. человек
Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: РИА Новости)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ходе круглого стола в Киеве заявил, что в Донбассе в ближайшее время может пройти полицейская операция, в которой не будут участвовать вооруженные силы. Об этом сообщает издание «Українськi Новини».

«В ближайшее время мы имеем надежду и шансы, что Путин уступит под этим международным давлением и мы вернем свои оккупированные территории... Скорее всего, это будет полицейская операция без применения вооруженных сил», — сказал он.

По его словам, для этой операции не нужно будет привлекать 40 тыс. миротворцев ООН, достаточно будет 2 тыс. человек.​ Глава полицейского ведомства подчеркнул, что возвращение территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) под контроль Киева должно проходить постепенными шагами — сначала путем установления украинской власти и проведения выборов в каждом населенном пункте региона.

​Аваков также привел статистические данные, которые свидетельствовали о том, что порядка 60% жителей Донбасса хотели бы вернуться к мирной жизни в составе Украины, 20% хотели бы жить в составе России и еще 20% выразили опасения по поводу наступления украинской армии.

«Я думаю, что это очень хорошие предварительные условия для того, чтобы Украина пришла в первые из оккупированных районов и показала, что изменения качества и уровня жизни очень важно. Украинское общество и все мы очень ясно осознаем, что оккупированный Донбасс — это Украина​ и люди, которые там находятся, — это украинцы, и нам нужно думать об этом, а не отгораживать стеной оккупированные территории и говорить, что там ничего не происходит, и мы будем строить счастье вот здесь», — добавил украинский министр.

По его словам, возвращение контроля над Донбассом — это не просто военная операция, это сложный процесс, который состоит из нескольких компонент. Одна из них — коммуникационная, информационная.

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

Как ранее отмечал президент Петр Порошенко, главным условием введения миссии миротворцев в Донбасс является перемирие в регионе. Украинский лидер подчеркивал, что благодаря миротворцам, которых он назвал «блаженными посланниками Бога», «российские войска уйдут с территории Украины». По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, для того, чтобы достичь эффекта, миротворцы должны взять под контроль всю территорию Донбасса. Для этого потребуется, по его подсчетам, не менее 15 тыс. человек. Он подчеркнул, что состав миссии должна будет определить ООН, однако добавил, что там не должно быть россиян.

В 2017 году президент Владимир Путин поддержал идею ввода миротворческих сил ООН на восток Украины.​ Он, в отличие от Климкина, высказывал мнение о том, что миротворцы должны размещаться на линии разграничения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39